До Пасхи осталось всего ничего. Только теперь вы поняли, что это скоро и уже переживаете из-за того, что не успеете убрать квартиру как следует не только к празднику, но и в целом, в преддверии весны?

Расслабьтесь, у вас огромное количество времени. Главное, все хорошо спланировать. Вперед!

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Самое сложное в начале

 

Самые трудные и сложные по времени (и эмоционально ;)) работы сделайте в начале. Скорее всего, вам не удастся все выполнить за несколько часов, поэтому стоит распределить обязанности по времени, например, на 2-3 дня. Это время для генеральной ревизии и уборки! Если вы регулярно занимаетесь такой уборкой, то вам следует быстро и аккуратно разобраться с этим «кошмаром».

Однако, если вы постоянно сопротивляетесь выбрасыванию неиспользуемых вещей («в конце концов, они, безусловно, еще пригодятся»), то… пришло время изменить это. Встаньте перед каждым из шкафов и реально оцените, что вам больше не нужно. Одеждой, которую вы не надевали целый год — уже не воспользуетесь, поверьте!

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Похороните зимние вещи в мешках и коробках — надеюсь, они больше не понадобятся в этом сезоне. Не забывайте о ванной-выбросьте (или подарите кому-то) косметику, которая вам не нравится или просто не служит, пустые упаковки и просроченные продукты.

И на кухне тоже. Все шкафы и ящики тщательно просмотрите-наверняка много аксессуаров вам больше не нужно. Конечно, самое интересное будет в вопросе продуктов питания — проверьте сроки годности. Как только вы избавитесь от того, что вам не нужно, и, наконец, вздохните в «более свободном» пространстве, пришло время для…

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Уборка труднодоступных мест

 

Мы убираем шкафы, шкафчики, комоды, кровати и т. д. и пылесосим паутину, пыль и другие вещи, которые успели «поселиться» в труднодоступных местах. За 2 недели до праздников можно помыть окна. Не забудьте очистить косяки и подоконники.

Это также подходящее время для мытья дверей, зеркал и всей прихожей — ненужные вещи вы уже выбросили. Теперь вымойте внутри и снаружи шкафа и позаботьтесь о полах.

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Ванная комната и кухня

 

Ок. за неделю / полторы до праздника вы можете провести тщательную уборку ванной комнаты. Надеюсь, на первом этапе вы избавились от неиспользованных вещей. Мы моем все элементы очень тщательно, не забывая о плитках (в их случае подойдет стеклоочиститель).

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Если что-то не работает или работает плохо — самое время для ремонта. Не забудьте вымыть коврики, крышки для унитаза, занавески для душа и другие элементы (например, крышки для корзин и т. д.). После ванной пришло время для кухни. Здесь мы также чистим все шкафы (снаружи и внутри). Не забываем тщательно вымыть холодильник и (к сожалению) духовку.

Другие мелкие приборы, такие как чайник, кофеварка и т. д. тоже нуждаются в чистке. С большим энтузиазмом мы справимся быстро. Наконец, позаботимся о полах — убираем пыль и грязь со всех уголков и трещин. Затем моем и при необходимости используем специальные средства. 

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?

 

Почти все

 

Теперь уже спокойно можно сменить постельное белье на свежее)) Шутка! Вы ведь и так это делаете регулярно? Замените (или повесьте выстиранные) шторы и занавески. Также не помешает постирать наволочки для подушек из гостиной.

Не пропустите маленькие коврики и, конечно же, большие ковры, Если у вас есть:) посмотрите вокруг, чтобы ничего не забыть (проверьте с приведенными выше рекомендациями). А теперь, с чувством выполненного долга, отдохните…

 

Как быстро и эффективно «прогенералить» квартиру?