В Китае около четырех тысяч лет назад китайские врачи считали зеленый чай чудесным эликсиром дарующим здоровье и долголетие человеку. Они полагали, что при регулярном его употреблении в организме запускается внутренний аппарат оздоровления, воздействующий крайне положительно на весь организм.

Наблюдая за пациентами, потребляющими зеленый чай, они делали вывод, что внутренние органы, будь то – сердце, почки, желудок, кровеносная, нервная системы – как по команде принимают решение восстановиться и начинают самостоятельно оздоравливаться.

 

Польза зеленого чая

Как известно наука не стоит на месте, и современные ученые смогли дать объяснение этому феномену. В зеленом чае содержится просто огромное количество полезных веществ, но главное, это наличие антиоксидантов – особых веществ, способных деактивировать воздействие свободных радикалов на клеточном уровне.

В случае, когда человек испытывает или находится в состоянии стресса, когда окружающая его обстановка является экологически неблагоприятной, в организме активно развиваются процессы окисления. Результатом чего является появление свободных радикалов – частиц, губительно воздействующих на клетки организма человека.

Итогом такого воздействия является общее снижение иммунитета и развитие тех или иных хронических заболеваний. Антиоксиданты же подобно хранителям и защитникам клеток не допускают этих разрушительных воздействий.

В заключение можно сказать лишь одно, зеленый чай, несомненно, крайне полезен для нашего здоровья и пить его должен каждый, кому не безразлично его здоровье.