Все лгут, и не только дети. Просто детскую ложь взрослым распознать проще, по крайней мере, если они адекватно оценивают ребёнка. А не представляют его маленьким ангелочком. Но очень часто, как только родители начинают понимать, что ребёнок им врёт, они сразу же сердятся, а то и начинают испытывать чувство страха, ведь все мы знаем, что лгать — это плохо.

И сразу начинается поиск виноватых, взаимные обвинения и серьёзные размышления о том, что же теперь делать и как отучить ребёнка лгать.

Но посмотрите на это самый факт вранья по-другому, не столь критично, и вы сможете понять, что всё не так уж и плохо. Ведь для того, чтобы соврать, нужно иметь развитое мышление и способность к анализу. Враньё означает, что ваш ребёнок растёт и развивается.

 

Почему дети врут?

 

Замечали ли вы, что маленькие дети всегда говорят правду?

 

Это обусловлено не только детской невинностью, но и самим уровнем развития детского мозга. Да и маленький ребёнок до 4 лет пребывает в полной уверенности, что все родители всё знают и так, а потому смысла им врать просто нет.

Допустим, вы настаиваете, что ребёнок должен съесть кашу, и выходите из кухни. Как поступит трёхлетний малыш? У него всего два варианта — либо всё съесть, либо расплакаться над тарелкой, если уж каша совсем ему не нравится.

А вот у ребёнка постарше вариантов гораздо больше. Он уже может часть каши выкинуть в мусорник, часть отдать собаке, часть выбросить в раковину. И при этом без всякого зазрения совести соврёт, что всё съел.

Маленькие дети гораздо более непосредственны, их не особо заботит реакция родителей и окружающих, они без зазрения совести скажут любую правду, потому что по-другому ещё не умеют.

А вот ребёнок старше пяти лет уже понимает, что родители на правду могут обидеться, а потому частенько демонстрирует именно то, что от него хотят слышать, получая за это бонусы.

Поэтому на людях или при родителях ребёнок может беззастенчиво врать, чтобы каким-то другим образом продемонстрировать свою правду.

А если говорить начистоту, то ложь может быть очень опасна, и лучше постараться наладить отношения с ребёнком так, чтобы он хотел говорить вам правду.

Ведь чем взрослей ребёнок, тем больше у него разных проблем, о которых вы можете даже не догадываться. А если вдруг случится так, что ребёнок не сможет с ними справиться самостоятельно, а вы даже не будете знать, что ему необходима ваша помощь…