Многие родители сталкиваются с периодом детского возраста, когда ребенок начинает драться. Очень часто он наступает уже с года. Еще только недавно был веселым и дружелюбным, а сегодня может запросто ударить любого, кто окажется возле него рядом.

И при этом родители часто не знают, как правильно отучить от подобных драк, и как правильно на это реагировать. Причем разговоры и наказания не помогают.

 

Как отучить ребенка драться?

 

В этом случае помогут некоторые советы:

 

1. Необходимо отойти от драчуна и сделать при этом очень строгое лицо. Нельзя улыбаться, в противном случае он подумает, что просто смешит, следовательно, будет продолжать и дальше так поступать.

2. Следует внимательно посмотреть в глаза и строго сказать о том, что драться не стоит. Конечно, фраза может быть любой, однако не слишком длиной. А если появятся слезы, то не надо быстро утешать, необходимо дать пару минут, чтобы малыш осознал собственную вину.

После можно подойти снова и спокойно сказать, что драться — это плохо, к тому же больно. Если же ничего не понял, и снова решил ударить, то следует все повторить сначала. И в конце успокоить.

3. Если все же малыш начинает размахивать своими кулачками, то не стоит тут же хватать за руки, а лучше всего крепко обнять и успокоить ласковыми словами. Таким образом, его движения сковываются, однако он ощутит материнское тепло и заботу. В итоге быстро успокоится.

4. Обязательно переключить внимание на что-то иное. В возрасте от года до трёх лет очень легко занять любым делом.

5. Конечно, сразу отучить драться не выйдет, однако постоянное повторение во время любого подобного инцидента, очень быстро закрепится: «кроха дерется – мама удаляется». Главное, нужно иметь немного терпения, и драчун снова станет спокойным.

6. Если малыш дерется на улице, то моментально следует взять его за руку и отвести подальше в сторону. Если же станет артачиться и закатывать скандал, то обязательно нужно действовать по той же схеме, которая указана выше.

Когда же с подобным поведением приходится сталкиваться каждый день, то в результате мы устаём и начинаем моментально раздражаться и злиться.

Однако нужно помнить, что до трех лет, ребенок, как правило, не осознает собственные ошибки и воспринимает агрессию как способ выражать чувства. А нужно всего лишь немного терпения, последовательного и логичного поведения от нас самих.