Воспитание пятилетнего ребенка имеет некоторую специфику. В этом возрасте ребенок уже обладает некоторыми знаниями и умениями, но память у него еще рассеяна.

Малышу постоянно следует напоминать про то что следует чистить зубы, мыть руки перед едой, убирать за собой кровать. В возрасте 5 лет следует прививать ребенку определенную последовательность действий.

 

Воспитание ребенка от 5 лет: Возраст пререканий и рассуждений

 

Довольно часто воспитательный процесс вызывает у малыша негативную реакцию. На ваши напоминания он может реагировать спорами и криками. Родителям не стоит из-за этого сильно волноваться, так как подобная реакция в этом возрасте – явление нормальное.

В 5 лет дети любят спорить, рассуждать. Эта проблема из-за разного восприятия происходящего детьми и взрослыми. Взрослые сопоставляют поступок и его последствия, малыши живут одним днем, поэтому и возникают ненужные споры. Научитесь правильно воспринимать этот сложный, но такой интересный возраст вашего ребенка.

Воспитывая пятилетнего малыша, учитывайте его поведение в семье, среди друзей во дворе в детском саду. Ребенок не должен бояться идти на контакт с другими детьми, со знакомыми взрослыми. Его следует научить благодарить, правильно просить, уметь делиться игрушками со своими товарищами.

 

Воспитание ребенка от 5 лет. Что меняется?

 

Развитие памяти, внимания, мышления, воображения у ребенка от 5 лет

 

В этом возрасте у детей закладываются основные черты личности. Малыш способен запоминать большое количество информации, он интересуется окружающим миром.

В этот период следует уделить внимание развитию логического мышления. Купите ребенку конструктор, кубики, мозаику, несложные пазлы. Научите его работать с развивающими играми.

Детям очень нравится лепить из пластилина и глины, рисовать красками и карандашами. Эти занятия помогают им развить фантазию, творческое мышление.

Отведите для ребенка специальный уголок, в котором он будет лепить и рисовать. Покажите ему как нужно поддерживать уголок в порядке. Так вы приучите ребенка правильно организовывать свое рабочее место.

 

Воспитание ребенка от 5 лет. Что меняется?

 

Отлично пятилетние дети запоминают стихи, считалки, поговорки. Чтобы речь была более развитой, побольше разговаривайте с ребенком, учите с ним скороговорки.

Если вы заметили, что у вашего ребенка имеются проблемы с произношением звуков, обязательно обратитесь к логопеду. Чем раньше вы начнете работать с речевыми данными своего чада, тем более качественным будет результат.

 

Развитие самостоятельности у ребенка от 5 лет

 

Пятилетнего ребенка можно постепенно приучать к самостоятельной жизни. Займитесь с ним каким-нибудь интересным занятием. Например, собирайте пазлы или конструктор.

Когда вы заметите, что малыш полностью втянулся в занятие, на несколько минут покиньте комнату. Ребенок будет настолько увлечен, что не заметит вашего отсутствия. Со временем вы сможете увеличить время своего отсутствия.