Ребенок начинает знакомиться с окружающим миром сразу, как только появился на свет. В первый год жизни он делает множество важных открытий, учится сидеть, ползать, улыбаться, ходить, начинает говорить.

В период от года до трех лет малыш, получив общее представление о мире вокруг, переходит к осознанию себя в этом мире. Такой возраст очень сложен и требует особого внимания со стороны родителей.

 

Воспитание ребенка от 1 года до 3

 

Нужно учитывать, что в период от года до трех лет ребенок ощущает себя не меньше чем «центром вселенной», становится эгоистичным и зачастую капризным. Это совершенно нормальный этап в жизни каждого человека, и от родителей требуется только правильно отреагировать на такое поведение ребенка и направить его в нужное русло.

Но, к сожалению, во многих семьях с этим возникают трудности. Как правило, поведение родителей можно разделить на два типа.

Первые – всячески поддерживают в ребенке представление о том, что он «пуп земли», балуют, прогибаются и идут у него на поводу.

Вторые – напротив, начинают репрессии, которые всегда заканчиваются слезами, пытаются насильно заставить ребенка «сидеть, молча», «не кричать», «не драться» и проч.. Естественно, что оба варианта поведения приведут к плачевным результатам.

Ребенок либо вырастет эгоистом и будет испытывать серьезные трудности в общении со сверстниками, либо, наоборот, останется замкнутым и раздражительным. Правильный путь, как это часто бывает, находится посередине.

Родители должны мягко, именно мягко, направлять ребенка, подсказывать ему, а лучше – показывать собственным примером правильную линию поведения.

Учёные говорят о том, что родители должны научить ребенка «вести по жизни свой корабль по большой реке, двигаться к своей цели, при этом, не задевая другие корабли». Конечной целью должен стать переход у ребенка от сознания «я – мир» к сознанию «я – часть мира».

 

Воспитание ребенка от 1 года до 3. Важные моменты

 

Важные моменты

 

Именно в возрасте от года до трех значительно расширяется круг общения ребенка. Теперь это не только мама, папа и бабушка, но и сверстники – соседские дети, друзья из песочницы. С ними нужно общаться, а научить этому — тоже задача родителей.

Развивайте у детей такие черты характера, как доброта, щедрость, отзывчивость. Отбирать игрушки – нехорошо, ведь тогда мальчику нечем будет играть; а если у него будут игрушки, вы сможете играть вместе, это, конечно, веселее.

Не ленитесь объяснять ребенку «простые» истины, ведь для вашего годовалого крохи они ох как непросты! Помните, что именно в период от года до трех лет малыш нуждается в вашем обществе более, чем когда-либо, ведь он учится общаться, а научить его культуре общения предстоит именно вам.

Читайте ему детские книжки с яркими картинками – это развивает воображение и усидчивость; проводите с ним занятия, которые ему нравятся – пойте песенки, учите наизусть стихотворения. Всё это поможет вашему ребенку стать самостоятельной личностью и счастливым человеком.