Ваш ребенок подрос и в свои 2 года радует вас день ото дня. Он уже научился хорошо ходить, говорит не только слова и фразы, но даже простые предложения. Нередко именно в возрасте 2 лет родители принимают решение определить малыша в ясли.

Конечно, эта тема — предмет отдельного разговора, но, в любом случае, очевидно, что вне зависимости от того, где подрастает ребенок — в яслях или дома — ответственность за воспитание и связанные с этим обязанности лежат в первую очередь на родителях.

Как правильно воспитывать? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

 

Воспитание в 2 года - как воспитывать ребенка 2-х лет?

 

Как необходимо воспитывать ребенка 2-х лет?

 

Самое главное, что могут дать родители своему двухлетнему малышу — это окружить его любовью и заботой. В этом возрасте нет необходимости в каких-то специально организованных занятиях.

Однако некоторые творческие студии предлагают специальные программы для мам и родителей, на которых есть возможность пообщаться с такими же семьями, как и ваша. Однако главное условие, которое необходимо учитывать при выборе такой студии — это безопасность ребенка.

Важно, чтобы занятия проводили специально подготовленные квалифицированные педагоги и психологи, чтобы численность группы была небольшой. Если так случится, что ваш малыш раскапризничается и не захочет больше ходить на занятия, не спешите ругать и обвинять его в чем-то. Дело в том, что интуиция двухлетнего ребенка — очень надежная вещь.

Малыш на уровне подсознания чувствует угрозу и дает родителям знать об этом. Если вашему ребенку не уютно на каждом занятии — лучше их вообще прекратить на некоторое время и возобновить приблизительно через полгода или год.

В некоторых случаях сопротивление ребенка является признаком несовместимости педагога и ребенка. Такое случается даже у опытных воспитателей. Возможно, именно вашему малышу нужен другой человек.

 

Воспитание в 2 года - как воспитывать ребенка 2-х лет?

 

На что обратить особое внимание при воспитании 

 

В два года ребенок уже осознает себя как самостоятельную личность. Он хорошо знает свое имя и может представиться незнакомым взрослым, если речь уже развита достаточно хорошо.

Кроме этого именно с двух лет ребенок начинает осознавать себя принадлежащим к определенному полу. Осознание себя мальчиком или девочкой — предмет гордости двухлетнего ребенка, это свое открытие он старается донести до всех родных и близких.

Уже сейчас необходимо учить малыша быть добрым и милосердным по отношению к близким. Некоторые родители совершают ошибку, когда позволяют своему сыну или дочери бить себя по лицу, умиляясь и хохоча при этом.

Надо сказать, что подобное поведение — уже не норма в этом возрасте! А смех, сопровождающий проявление агрессии к другому человеку только закрепляет этот навык.

Обязательно остановите малыша. Расскажите, что маме или папе очень больно, побудите кроху обнять и пожалеть обиженного. Только так вы сможете воспитать доброго и высоконравственного человека.