Бананы уже давно никем не считаются чем-то экзотическим. Как опытные, так и начинающие хозяйки в разных странах, прекрасно научились использовать эти фрукты при приготовлении самых разнообразных блюд — от сладких, до мясных.
 
Главное в такой ситуации — правильно выбрать исходный продукт и умело преобразовать его в необходимый для приготовления конкретного блюда компонент. А еще — желательно осознавать степень пользы будущего яства для самих едоков.
 
 
 

1. Способность нормализовать пищеварительные процессы

 
Сладковатый и немного вяжущий привкус бананов обусловлен значительным содержанием углеводов и водорастворимой клетчатки.
 

Именно эти компоненты, не только помогают достичь чувства сытости как можно быстрее, но и нормализовать пищеварительные процессы. Кроме этого они способствуют активизации обмена веществ.

 
 
5 основных преимуществ добавления бананов в рацион
 

 

2. Благотворное влияние на сердце

 

Содержащаяся в бананах клетчатка и некоторые ценные витамины способствуют нормализации работы всей сердечно сосудистой системы и сердечной мышцы, в частности. Под их влиянием значительно снижается опасность развития инфаркта и инсульта.
 
 

3. Богатый источник ценных компонентов

 

Ученые обнаружили в бананах огромное количество самых различных компонентов, постоянно востребованных организмом.
 
Прежде всего, речь идет о витамине В 6, рибофлавине, ниацине, фолатах, железе, марганце, магнии, кальции и калии. Есть там и другие важные вещества, но их содержание не настолько значительно.
 
 

5 основных преимуществ добавления бананов в рацион

 
 

4. Большое содержание калия

 
Именно благодаря значительному содержанию такого микроэлемента как калий, бананы достаточно быстро поднялись на лидирующее место в рейтинге доступных и недорогих фруктов.
 

Стоит знать, что именно это вещество очень важно для здоровья сердечно сосудистой системы и нормальной работы самого сердца. А еще — оно может оказывать благотворное воздействие на мозговую активность и нормализовать уровень артериального давления.

 

5. Средство от анемии

 

Регулярное добавление бананов в качестве десерта в повседневное меню, способствует профилактике развития анемии. Это обусловлено, прежде всего, значительным содержанием в таких фруктах железа, рибофлавина, магния и калия.

Ведь, как известно, анемия развивается в тех случаях, когда в крови человека существенно снижается уровень гемоглобина и нарушается транспортная функция эритроцитов. А вот употребление бананов предотвращает подобные явления.