Большинство женщин и девушек тратят немалые средства на уход за кожей лица. Ради сохранения свежести, здорового и ухоженного вида, разглаживания морщин или предотвращения их появления они приобретают дорогие косметические средства известных фирм или прибегают к помощи профессионального косметолога.

Между тем, можно добиться гораздо более эффективного результата в уходе за внешностью, существенно сэкономив денежные ресурсы и время.

Все необходимые компоненты для самостоятельного приготовления косметики для лица найдутся в обычном продуктовом магазине или аптеке. Изготовление домашних масок либо лосьонов не требует специального оборудования или профессиональных знаний в области химии и медицины.

 

Маска из отрубей

 

• Лимонный сок – 1 . л.

• Отруби пшеничные – 3 ч. л.

Перемешать до кашицеобразной консистенции. Нанести на кожу лица на двадцать мин., затем смыть. После нанести питательный крем.

 

Эффективный и бюджетный уход за кожей лица без косметики и косметолога

 

Питательная маска из сметаны

 

• Сметана – 2 ст. л.

• Подсолнечное масло – столовая л.

Хорошо перемешать сметану с маслом, нанести на кожу за час до сна, затем смыть. Можно не смывать, оставив до утра.

 

Эффективный и бюджетный уход за кожей лица без косметики и косметолога

 

Питательная малиновая маска

 

• Свежие ягоды малины – половина стакана

• Молоко – 4 столовые ложки

• Крем детский – 1 столовая л.

Тщательно перемешать все компоненты и нанести ватным диском на кожу. Подсохшая маска образует пленку, которую легко можно удалить салфеткой.

Такая маска – очень действенное средство от морщин. Ее можно применять каждый день и держать в холодильнике до трех суток. Поэтому не следует запасаться впрок большим количеством этого средства.

 

Эффективный и бюджетный уход за кожей лица без косметики и косметолога

 

Камфарная маска

 

• Камфарное масло – 1 ч. ложка

• Желток от одного яйца

Ингредиенты перемешать и нанести на тридцать минут на кожу, затем смыть водой. Это средство прекрасно борется с дряблостью кожи и помогает сгладить даже глубокие мимические морщины. Пользоваться маской можно раз в 2 дня.

 

Эффективный и бюджетный уход за кожей лица без косметики и косметолога

 

Травяной лосьон от морщин

 

Смешать по две ст. ложки высушенных корней одуванчика, лопуха и девясила. Сухую смесь залить пол литром водки и спрятать в темное место на четырнадцать дней.

Настой нужно периодически встряхивать. Готовым лосьоном можно протирать лицо дважды в день.

Регулярно используя эти простые и доступные средства, можно значительно улучшить состояние кожи лица и вернуть ей молодость и свежесть.