Главное правило здоровой кожи заключается в том, что перед сном в обязательном порядке необходимо полностью удалять косметике. И даже если день выдался максимально насыщенным, надо найти в себе силы и отправиться в ванную, чтобы смыть все средства с лица.

Но что делать, если под рукой нет специального очищающего молочка или мицеллярной воды? С такой проблемой, наверное. Сталкивался каждый человек, пользующийся декоративной косметикой.

Выход есть! Надо лишь осмотреть те продукты, которые есть в холодильнике, порой даже подручные средства станут прекрасной альтернативой.

 

Какими продуктами можно смыть макияж без мицеллярной воды?

 

Удивительно, но кисломолочные продукты шикарно помогают в борьбе с косметикой. Можно использовать кефир, ряженку или йогурт. Достаточно просто нанести продукт на ватный диск и осторожно удалить макияж.

Если есть неприятное ощущение, кефир допускается разводить с чистой водой, тогда структура «средства» станет более приятной. Не надо бояться снимать макияж с глаз, поскольку натуральные продукты не смогут навредить, даже если случайно попадут на слизистую.

 

Какими продуктами можно смыть макияж без мицеллярной воды?

 

Если в холодильнике не нашлось кисломолочных продуктов, то растительное масло точно есть на кухне каждой хозяйки. Если речь идет об одной процедуре, то с легкостью можно использовать даже подсолнечное масло.

А вот если есть необходимость какое-то время пользоваться такими альтернативными методами, то лучше запастись косметическими маслами, которые продаются в аптеках. Многие косметологи даже рекомендуют время от времени пользоваться такими хитростями, ведь масло никогда не сможет забивать поры.

 

Какими продуктами можно смыть макияж без мицеллярной воды?

 

Еще одним удивительным продуктом можно считать банан. Да-да, тот самый экзотический фрукт, который имеет такой приятный аромат. Необходимо взять часть банана и тщательно размять его до однородной массы.

В результате получится красивая кашица, которую стоит разбавить чистой водой. Именно эту смесь наносят на ватный диск и протирают кожу, что позволяет полностью удалить всю косметику.

 

Какими продуктами можно смыть макияж без мицеллярной воды?

 

Но самым полезным продуктом можно назвать мед. Но здесь надо быть осторожными, потому что может быть аллергическая реакция в некоторых случаях. Необходимо обильно смочить вату водой и капнуть несколько капель меда.

Такое средство помогает питать кожу, а не просто удалить остатки макияжа. Если есть какие-то воспаления, они быстрее уйдут с кожи, а разные покраснения полностью сойдут с лица. Поэтому лучше всего пользоваться именно такой альтернативой.