Вопрос, какие продукты вредны для малыша, а какие нет, мучают каждую мамочку. Чаще всего запрет имеется не на какой-то продукт в частности, а на количество его потребления. Несколько продуктов, потребляемое количество которых нужно сократить, вот о чем хочется поговорить сейчас.

 

1. Соль

 

Дети не должны есть много соли, так как большое количество соли достаточно вредно для взрослого человека, что же говорить о малыше. Она оказывает негативное влияние на почки.

Не добавляйте соль в пищу вашего ребенка и не используйте бульонные кубики или соусы, так как они часто содержат излишки соли. Помните об этом, когда вы готовите для семьи и если вы планируете дать ту же пищу вашему ребенку, лучше недосолите.

 

Какие продукты самые вредные для детей: ТОП-7

 

2. Сахар

 

Ваш ребенок не нуждается в сахаре. Избегая сладких закусок и напитков, вы поможете предотвратить кариес. Используйте размятый банан, грудное молоко или молочную смесь, чтобы подсластить пищу, если это необходимо.

 

3. Мед

 

Иногда мед содержит бактерии, которые могут производить токсины в кишечнике ребенка, что приводит к очень серьезным заболеванием (детский ботулизм). Лучше не давать ребенку мед, пока ему не исполнится хотя бы год.

Так же мед может вызвать аллергическую реакцию, которая совсем нежелательна. Но и о пользе меда забывать не надо, главное осторожность и количество его поедания.

 

Какие продукты самые вредные для детей: ТОП-7

 

4. Орешки

 

Все орехи, включая арахис, не следует давать детям до пяти лет, так как они могут подавиться ими. Если в вашей семье кто-то страдает от пищевой аллергии или других аллергий, лучше не давать вашим детям арахис.

 

5. Продукты с низким содержанием жира

 

Жир является важным источником калорий и некоторых витаминов для младенцев и маленьких детей. Это важно для младенцев и маленьких детей в возрасте до двух лет, есть йогурт и сыр не с низким содержанием жира.

 

6. Насыщенные жиры

 

Не давайте ребенку слишком много продуктов с высоким содержанием насыщенных или «плохих» жиров, таких как чипсы, гамбургеры и дешевые пирожки.

 

7. Газированные напитки

 

От сладких газированных напитков лучше отказаться вообще. Детям до 6 лет они категорически не рекомендуются.