Опасаясь нитратов и других вредных веществ, мы привыкли счищать кожуру с овощей и фруктов. Хотя в большинстве случаев именно эта часть буквально перенасыщена витаминами.

Поэтому, если вы уверены в комфортных условиях произрастания фруктов и овощей (например, они растут в вашем собственном саду и вы совсем не используете «химию»), можно задуматься об использовании их кожуры.

  • Тыква. В ее кожице много цинка. Он нужен для поддержания волос, кожи, ногтей, гормонального баланса. Помимо того, в ней есть вещества, полезные для нормального функционирования сердца. Порошок кожуры тыквы можно добавлять в еду — это оздоровит организм.
  • Банан. Оказывается, очень полезен отвар банановой кожуры. В ней содержится вещество, защищающее наши глаза от разрушительного влияния солнца. К тому же, шкурка, как и мякоть, спасает от депрессии и способствует хорошему настроению.
  • Цитрусовые. Сухие корочки цитрусовых, добавленные в чай и другие напитки, нормализуют пищеварение, спасают от изжоги. В шкурке цитрусовых гораздо больше антиоксидантов, чем в мякоти. Перемолотые корочки можно добавлять в выпечку.
  • Киви. Кожица этого фрукта выводит из организма шлаки и токсины. Кроме того, помогает от аллергии и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Молодой картофель. Здесь уж точно сомнений нет – в кожуре одного картофеля содержится почти 1/2 суточной нормы клетчатки. Кроме того, в ней есть калий, фосфор, витамин С.

 

Не выбрасывайте кожуру. В ней скрыто здоровье

 

Ну и, конечно же, все овощи и фрукты необходимо хорошо промывать с мылом. Только тогда кожура станет для вас настоящим кладезем витаминов и полезных веществ.