В прошлые времена ботву моркови активно использовали для приготовления пищи, добавляли ее в первые блюда, салаты, запекали с тестом, заваривали вместо чая. На сегодняшний день такое полезное «угощение» давно исчезло с наших столов, а совершенно напрасно.

Помимо того, что витаминов и микроэлементов в ботве содержится в разы больше, чем в самих плодах (одного только витамина А в ботве больше, чем в плодах, а еще огромное содержание кальция, калия, магния, клетчатки и витаминов группы В), так еще и ботва имеет свойство укреплять кровеносные сосуды и избавлять от тромбов.

На сегодняшний день это одно их самых дешевых и безопасных средств от варикоза, ненавистной «сеточки» и геморроя.

А все потому, что ботва моркови обладает антисептическим, анестезирующим, противовоспалительным и укрепляющим вены эффектом. Помимо общеукрепляющего эффекта, ботва оказывает еще и слабительное действие, что удваивает эффект от ее применения.

Лечение листьями моркови может полностью заменить терапию медикаментозными препаратами, если заболевание еще не запущено. В тяжелых же случаях ботва станет весомым дополнением к медикаментозному лечению.

 

Проверенное средство от геморроя

 

Использовать ботву можно внутрь и наружно

 

Для применения внутрь: ботву заваривают кипятком и пьют как чай, 2-3 стакана в день. Курс рассчитан на месяц лечения. Здесь важна регулярность употребления такого чая, т.е. не пропускайте употребление.

Есть сведения, что добавление ботвы моркови значительно улучшает вкус первых блюд, а еще некоторые закрывают с ботвой помидоры, утверждая, что это очень вкусно и ее не заменит никакая другая приправа.

Для наружного применения (в виде ванн): заварить пучок ботвы крутым кипятком, настоять, после разбавить до приемлемой температуры и принимать сидячие ванны в таком настое до получаса. Ванны нужно принимать не менее 2-х раз в неделю. Обычно облегчение наступает быстро, но нужно продолжать делать такие ванны 2 недели. Потом можно для поддержания состояния принимать морковный чай 1 раз в день.

Еще один рецепт наших прабабушек, помогающий в очень запущенных случаях геморроя: пучок ботвы, предварительно заваренный в кипятке, (можно взять тот, что использовался для ванн), обмотать марлей и положить на ночь между ягодиц. Можно сочетать этот способ с ваннами.

Будьте здоровы!