Как часто у каждого из нас бывает, что резко захотелось съесть, к примеру, соленый огурец, или хочется рыбы «как перед смертью» или просто ужас как хочется шоколадку и прямо сейчас. А многие, казалось бы, обычные продукты вызывают сильное отвращение в определенные периоды нашей жизни.

Оказывается, такие пищевые желания и нежелания возникают не просто так (и не только у беременных женщин). Так организм сигнализирует нам о каких-то проблемах либо о недостаче каких-то веществ.

Итак…

Если резко захотелось съесть что-то: о каких проблемах в организме это говорит

 

Если очень хочется шоколада — скорее всего вы находитесь в стрессовой ситуации и чувствуете упадок сил, угнетенное состояние. Кофеин и магний в шоколаде отлично справляются с симптомами депрессии и усталости.

 

Если резко захотелось съесть что-то: о каких проблемах в организме это говорит

 

Непреодолимое желание съесть лука или чеснока говорит о том, что начинаются проблемы с имунной системой, возможно скоро вы заболеете простудой. И вторая причина этого — чрезмерное употребление мяса. Лук и чеснок в этом случае способствуют лучшему усвоению животного белка в мясе.

Если очень хочется рыбы и морепродуктов — вашему организму не хватает йода и селена.

Если такие жирные продукты, как масло, сало, жареное мясо и т.д. вызывают у вас чувство отвращения — проверьте печень и желчный пузырь, сделайте УЗИ. Возможно, так проявляет себя холецистит или другие заболевания.

Если вам очень хочется кефира, ряженки, йогурта, а молоко организм переносит плохо – то на лицо явный признак нехватки кальция.

 

Если резко захотелось съесть что-то: о каких проблемах в организме это говорит

 

Тянет на орехи — возможно, снижена деятельность половых желез. Вещества, содержащиеся в орехах, помогают выработке половых гормонов.

Тяга к кислому и квашеному — возможно, у вас дисбактериоз или просто слабый иммунитет. Если же, напротив, вы не можете употреблять кислые продукты — у вас повышенная кислотность желудка.
Если вдруг организм резко перестал принимать куриный бульон — проверьте поджелудочную.

Если сладкое стало вдруг слишком сладким, невыносимо приторным и даже любимые конфеты кажутся вам чересчур переслащенными — проверьте кровь на сахар (так бывает в стадии преддиабета, когда уровень глюкозы в крови очень высок).

Если вдруг захотелось пожевать сухой крупы (овсянки, гречки, пшена и т.д) — вам не хватает железа в организме.

Если вы на дух не переносите редис, редьку и капусту — это может быть симптомом снижения функций щитовидки. Таким образом, слушайте себя, свою «пищевую интуицию». Ведь любое подобное стойкое желание или нежелание, если оно продолжается более 3-х дней — сигнал вашего организма и причина обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Будьте здоровы!