От сухих мозолей страдают многие и справиться с этой проблемой бывает, порой, не так уж легко.
Очень многие жалуются, что после размягчения и удаления верхнего слоя, мозоль вырастает вновь, т.к. стержень (корень) ее остается. Помимо неэстетичного внешнего вида, мозоли еще и причиняют боль при ходьбе, мешают, поэтому избавляться от них нужно обязательно.

В данной статье собраны 3 лучших эффективных средства, действительно помогающих убрать мозоль вместе со стержнем.

Чтобы после исчезновения мозоли не появлялись вновь: не носите тесную обувь, избавьтесь от чрезмерной потливости ног (опять же, не носите обувь, в которой нога чересчур потеет), пополните дефицит витамина А, боритесь с лишним весом, отеками и грибковыми поражениями ног. Все это может вновь вызвать появление новых мозолей уже в другом месте.

 

Как избавиться от сухих мозолей?

 

А вот, собственно, сами способы:

 

1. Сок чеснока или лука нужно намазывать на мозоль (кожу вокруг обработать жирным кремом, чтобы не было ожога). По поводу лука: почему-то рекомендуют смазывать именно печеным луком, якобы это дает лучший эффект. Так обрабатывать несколько раз и заклеивать пластырем, через день снять пластырь и удалить размягченную кожу.

2. Аптечные средства: пластырь «Солипод» и жидкость «Ферезол». «Солипод»содержит салициловую кислоту, серу, ланолин, канифоль и другие компоненты, размягчающие мозоль и разъедающие корень. С пластырем нужно ходить пару дней, после чего снять и удалить размягченную кожу вместе со стержнем (с помощью пинцета).

Многие люди пишут, что «Солипод» очень эффективен, но лучше использовать его пока мозоли не слишком большие и стержень далеко не ушел под кожу. «Ферезол» содержит в составе трикрезол и фенол. Жидкость невероятно вонючая и печет сильно, но помогает реально. Рекомендуется также защищать кожу вокруг новообразований, во избежание ожогов.

3. Метод лечения Ванги: нужно густо намазать кусочек бинта свечным салом, а сверху засыпать золой табака, все это приложить к мозоли и заклеить. Менять повязку раз в сутки, ходить до тех пор, пока мозоль сама не отпадет с корнем. Похоже на какой-то шаманский ритуал, но люди утверждают, что мозоль действительно отпадает с корнем… Стоит попробовать.

А еще Ванга лечила мозоли керосином и изоляционной лентой. Нужно привязать черную\синюю изоляционную ленту для электропроводов, смазанную керосином, к мозоли и менять как только подсохнет. Лента будет сильно тянуть мозоль с самого дна. После этого нужно распарить и вытащить пинцетом стержень.

Будьте здоровы!