Все мы хотим, насколько возможно, продлить молодость нашей кожи. Однако в погоне за новомодными средствами мы забываем о натуральных травах и растениях, которые вполне доступны, а по силе воздействия могут превзойти самые популярные кремы от морщин.

Сегодня вы узнаете, как приготовить омолаживающий тоник для лица из шишек хмеля. Уже после месяца регулярного применения вы заметите сокращение не только мелких, но и мимических морщин. Вы можете приготовить его один раз и хранить в холодильнике. Протирать им лицо необходимо утром и вечером регулярно.

Шишки хмеля можно приобрести в любой аптеке, стоят они копейки. А между тем, эффект от их применения просто поразительный.

 

Сильное средство для увядающей кожи

 

Во-первых, хмель — натуральный фитоэстроген, которого так не хватает нашей коже в период увядания. Именно этот женский гормон, как известно, отвечает за молодость и красоту женщины, тонус ее кожи. Действие хмеля обусловлено тем, что входящие в его состав соединения стимулируют выработку коллагена и укрепляют контуры лица. Сильный противовоспалительный эффект шишек хмеля способствует укреплению кровеносных сосудов и делает менее выраженной сосудистую сетку на лице.

Не менее важную роль, помимо фитоэстрогенов, играют антиоксиданты в составе и эфирные масла, которые оказывают мощный тонизирующий и осветляющий эффект, помогают бороться с пигментацией кожи. Шишки хмеля богаты витаминами, в особенности, витаминами группы В, а также С и Е в огромном количестве. Также в них содержатся смолы (оказывают противовоспалительное и регенерирующее действие), фитонциды, аминокислоты и множество микроэлементов.

Хмель уже применяется в изготовлении косметики, средств по уходу за волосами, но пока еще не так широко распространен, хотя ученые уже обнаружили его уникальные омолаживающие свойства и активно над этим работают.

Итак, рецепт тоника прост: 1 чайную ложку шишек хмеля залить стаканом воды, прокипятить в течение 5 минут и оставить на 3 часа настаиваться. После процедить и хранить в холодильнике. Протирать лицо дважды в день. Уже через месяц результаты вас порадуют.

Сэкономьте на приобретении тоников в магазине и приготовьте сами такой тоник в домашних условиях, увидите эффект и, возможно, это станет в дальнейшем средством №1 в вашем арсенале ухода за кожей!