Если дети кричат, кривляются, скачут, бросают вещи, гримасничают. Детский крик, повышенную подвижность многие взрослые считают детской игрой и считают, что с возрастом это пройдёт. Но гримасы и демонстративное поведение свидетельствуют о том, что ребёнок желает быть в центре внимания, чтобы только ему уделяли время, слушали только его.

Многие дети считают, что взрослые уделяют им мало внимания. Да и сами взрослые очень часто считают, что обеспечивая детей всем необходимым для жизни, не стоит обращать внимание на события из жизни ребенка. Что важного может случиться в детсаду или при прогулке?

 

Почему дети кричат и кривляются?

 

Если взрослые не обращают внимания на события из жизни ребёнка, то гримасы и демонстративное поведение могут стать хроническими. Этими действиями дети восполняют недостаток внимания, а со временем ребенок начинает получать удовольствие, так как своим поведением доставляет неудобство взрослым.

Даже когда обида и ревность детей не имеют основания, надо обратить внимание на эмоциональное состояние ребёнка. Для этого нужно проанализировать ситуацию и установить доверительные отношения с ребёнком.

Если дети знают, что их слушают, интересуются событиями их жизни, потребность в гримасах, криках и демонстративном поведении отпадает. К таким детям применять наказания или упрёки бесполезно. Любое наказание они воспринимают как доказательство родительской несправедливости.

Выбрать такую модель поведения могут и те дети, которых сильно опекали, а с возрастом стали требовать от них самостоятельных поступков. Помните, что гримасы, крик, бросание предметов типичная черта детей, которые эмоционально не удовлетворены в семье.

 

Почему дети кричат и кривляются?

 

Психологи советуют, для избавления от таких привычек детям необходима уверенность в своих силах. Всё что ребенок делает в соответствии своему возрасту надо воспринимать с интересом и хвалить. Сам застелил кровать, нарисовал рисунок, помог полить цветы, сложил игрушки, все это заслуживает похвалы.

Ребенок должен знать, что может хорошо делать много вещей, что учится и старается делать, что-то еще и это тоже очень хорошо. Нежелательные гримасы и плохое поведение пройдет, если взрослые не будут смеяться или проявлять интерес. Любые гримасы и демонстративное поведение должны остаться без внимания.

В таких случаях полезно сказать, что вы ждёте, когда ребёнок перестанет кричать, строить рожицы, скакать для того чтоб заняться чем-то интересным. В любом случае взрослым потребуется немало времени, чтобы выявить причины и разработать тактику поведения со своим ребёнком.