Воспитание ребёнка само по себе это сложный процесс, требующий от родителей особого внимания. В особенности воспитание девочки является непростым периодом для родителей, из-за более тонкого устройства психики.

Многие родители воспитывая дочь даже не догадываются, что они порой совершают ошибки в её воспитании. Эти ошибки могут ухудшить её жизнь во взрослом возрасте. Но какие это ошибки? Расскажем про 4 ошибки в воспитании девочки.

 

1. Они внушают девочке, что она «принцесса»

 

С раннего детства девочку ограждают от всех забот, балуют её, говорят что она лучше всех и так далее. Но такой подход является неправильным в воспитание ребёнка. Девочка вырастает и начинает думать, что другие люди должны всё делать за неё.

В будущем она столкнётся с суровой реальностью, где каждый человек должен сам позаботиться о своей жизни. Это может сильно пошатнуть самооценку девушки.

 

2. Становится для девочки лучшим другом

 

Многие мамы становятся для своих дочерей лучшими подругами с которыми можно обсудить различные темы. Из-за этого будущем ей будет сложнее построить собственную семью. Ей будет казаться что мать сама не сможет жить без неё, одна она просто не справится.

 

3. Запрещать ей мальчишеские игры

 

По мнению многих родителей девочка должна играть только в женские игры. Родители боятся что она вырастет слишком грубой и агрессивной девушкой. Поэтому они могут ругать и запрещать играть ей вместе с мальчиками в мужские игры.

Но у девочки это может вызвать обратную реакцию, когда ей ещё больше захочется поиграть с мальчиками. Не нужно запрещать девочки играть в мальчишеские игры, потому-что в этом нет ничего плохого. Главное чтобы она также контактировала с девочками.

 

4. Требовать от неё, чтобы она была послушной и тихой девочкой

 

Родителям хочется чтобы их дочь во всём их слушала и была тихой девочкой. Но во взрослой жизни такая девушка не сможет выстраивать личные границы. Она будет терпеть унижения и оскорбления в свой адрес.

Когда ей что-то не будет нравиться, она не сможет сказать «нет», а будет покорно терпеть неудобства не решая проблемы.

 

4 ошибки в воспитании девочки