Уже к двадцати годам у женщин начинает снижаться выработка коллагена, замедляется процесс обновления клеток кожи, и на нашей коже начинают появляться едва заметные признаки старения.

Кроме того, курение, недостаток сна или стресс «высасывают» красоту из нашего лица и вызывают повреждение кожи или появление морщин. Мы знаем обо всех этих вещах. Но иногда мы специально делаем эти вещи не осознавая, что они вредны и опасны для нашей кожи.

 

1. Засыпание с макияжем

 

Иногда просто так случается, что, вернувшись с вечеринки, у вас больше нет сил ничего делать, кроме как упасть в одеяло, не убрав макияж. Если это действительно случается только изредка, то это не имеет значения, но если это случается с вами регулярно, то вам стоит задуматься, действительно ли эти 5 минут стоит потери вашей юной свежести и красоты.

Макияж удерживает кожный жир, который образуется в порах кожи. Если предотвратить такие естественные кожные процессы, последует образование углеродов и обезвоженная кожа, которая теряет эластичность и начинают образовываться морщины.

 

5 привычек, которые заставят вас быстро состариться

 

2. Засыпание на животе

 

Засыпание на животе не только вредит спине, но и, погружая лицо в подушку, вы препятствуете дыханию кожи. Со временем клетки коже не получая достаточно воздуха, перестают быстро восстанавливаться.

В результате на лице могут появиться мелкие прыщи, экзема и сухие отложения. Такая кожа — благодатная почва для образования морщин и некрасивых мешков под глазами.

 

5 привычек, которые заставят вас быстро состариться

 

3. Слишком усердное очищение кожи

 

Важно очищать кожу перед сном. Вы избавитесь от омертвевших клеток кожи и удалите кожный жир из пор. Так что обязательно делайте это один раз в день, вечером перед сном. Утром обычно достаточно нежного очищения с помощью лосьона и тоника.

Если ваш дерматолог не рекомендует эту процедуру ухода за кожей, тогда избегайте чрезмерного очищения и сушки коже.

Кожа нуждается в увлажнении, даже если она жирная. Если вы пересушите кожу, она станет гиперчувствительной и начнут развиваться дефекты в виде сухих пятен, морщин и экземы.

 

5 привычек, которые заставят вас быстро состариться

 

4. Слишком много алкоголя

 

Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, что после продолжительного и регулярного употребления алкоголя может вызвать покраснение кожи и, в худшем случае, растрескивание. Если употреблять бакан вино — изредка, то ничего не испортишь. Просто не надо перебарщивать.

 

5 привычек, которые заставят вас быстро состариться

 

5. Избыток косметики

 

Пользуетесь ли вы тоником, кремом для глаз, ночным кремом, сыворотками, масками и пилингами различных марок? Если вечерний косметический ритуал из разных марок кремов вам не помогает, то вам следует проконсультироваться с дерматологом о подходящих сочетаниях различных продуктов.

В противном случае вы можете причинить своей коже больше вреда, чем пользы. Различные косметические продукты в сочетании могут вызвать нежелательную химическую реакцию, которая вызовет сухость или жирность коже, жжение или сыпь, а также может вызвать появление морщин.