Витаминные маски из ягод — одно из лучших средств для ухода за кожей лица. Ягодные маски легко можно изготовить самостоятельно. Для изготовления масок подходят как свежие ягоды, так и замороженные.

 

Маска из ягод малины

 

Горсть малины пюрировать с помощью блендера, добавить белок одного яйца и чайную ложку сока лайма или лимона. Все ингредиенты смешать. Полученный состав нанести на распаренную кожу и оставить на 5-10 минут.

По прошествии указанного времени — смыть отваром любых трав.
Маска обладает очищающим и подсушивающим эффектом. Идеально подходит для жирной кожи.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

Маска из смородины

 

С помощью миксера взбить ягоды смородины и жирную сметану, в одинаковых пропорциях, влить немного оливкового масла. Тонким слоем, полученной массы покрыть лицо, подождать 30 минут.

По истечении времени смыть обычной водой.Смородиновая маска имеет разглаживающие и отшелушивающие свойства.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

Маска из крыжовника

 

В 50 мл. теплого молока добавить 100г измельченных ягод крыжовника и немного подогретого оливкового масла. Перемешать все составляющие и нанести на распаренную кожу. Через 10 минут смыть проточной водой.

Маска отлично отбелит кожу и поможет в борьбе с веснушками и пигментными пятнами.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

Маска из плодов шиповника

 

Плоды шиповника залить кипятком и оставить на непродолжительное время. После чего слить воду, а к мякоти добавить немного творога, с высоким процентом жирности и небольшое количество персикового масла.

Тщательно перемешать. Маску выдержать 20 минут на лице, после этого умыться обыкновенной водой. Маска из шиповника насытит кожу витаминами, и избавит от следов усталости.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

Маска из облепихи

 

Ягоды облепихи превратить в пюре, добавить немного жирных сливок и желток одного яйца. Все составляющие тщательно перемешать.

Смесь наносится на лицо и область декольте, спустя 15 минут маска смывается отваром череды или ромашки. Облепиховая маска борется с начинающимися морщинками и подтягивает овал лица.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

Маска из черешни

 

2 ч.л. мякоти черешни взбить с цветочным мёдом и соком лайма (по 1 ч.л.). Маску требуется нанести на лицо, по прошествии 10 минут смыть простой водой.

Маска из ягод черешни обладает тонизирующим и подсушивающим эффектом, убирает излишний блеск.

 

Витаминизируйся! 6 эффективных масок для лица из ягод

 

В изготовлении ягодных масок нет ничего сложного. Важно помнить, что ощутимого эффекта вряд ли получится достичь с первого применения, поэтому рекомендуется использование масок хотя бы раз в неделю.