Родители частенько не задумываются о последствиях, говоря слова, из-за которых у детей зреет обида на них. К несчастью, эти слова известны для многих: их по сей день множество родителей используют в процессе воспитания детей.

Но используют их в отношении детей: а если так общаться со взрослым человеком, можно серьезно испортить с ним отношения.

 

«Мало ли, что ты хочешь! Перехочешь», «Хотеть не вредно»

 

Данное выражение недопустимо потому, что оповещает ребенка о том, что его мнение никого не интересует. Из-за этого ребенок прекращает высказывать свое мнение, а потом перестает что-либо желать.

Лучше скажите: — «Я понимаю, что тебе это сильно нужно, но в данный момент этого нельзя сделать. Может как-нибудь в следующий раз».

 

Слова, обижающие ребенка

 

«Не умеешь — не берись», «Руки — крюки»

 

Подобных выражений существует множество. Естественно, в силу своего возраста, дети еще не обладают особыми навыками, но они хотят быть самостоятельными, и стремятся к этому!

А когда родители не позволяют что-нибудь мастерить ребенку, то ему в жизни не получиться добиться самостоятельности. Ребенок, просто перестанет стремиться, достичь чего-нибудь сам.

Лучше скажите: — «Я заметил, как усердно работал, ты просто умница! Как ты считаешь, что можно здесь улучшить? Может поразмышляем об этом вдвоем»!