Не знаете, как заставить его сделать домашнее задание? Он пропускает уроки и говорит, что „ему не нужна эта глупая школа”? Чтобы найти решение этой проблемы, необходимо прежде всего определить причины, по которым ребенок потерял желание соответствовать требованиям школы.

Родитель должен помнить, что в большинстве случаев дети перестают учиться не потому, что они просто ленивы, а из-за внутреннего опыта или внешних обстоятельств. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым ребенок хочет учиться:

Он не понимает и не успевает изучать школьную программу с одноклассниками. Некоторым родителям трудно поверить, но когда ребенок видит, что он медленнее или даже „глупее”, чем друзья, он психологически испытывает стресс, что приводит к стандартному „я этого не сделаю!”.

Есть только один выход из этой ситуации-помочь ребенку справиться с количеством домашних заданий и сделать дополнительные вещи. Сделаешь ты это сам или нет — решать тебе самому.

В любом случае, сегодня вы можете легко найти репетиторов по любому предмету. Это даст ребенку уверенность в своих способностях, что приведет к увеличению желания учиться!

 

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

 

Плохие отношения с одноклассниками или учителями

Если вы понимаете, что между вашим ребенком и учителем существует определенный конфликт, немедленно обратитесь в администрацию школы, если только разговор с учителем не решит проблему.

Помните, что и успеваемость, и любовь к предмету зависят от учителя. Напряженность с одноклассниками также препятствует стабильной среде в классе и позитивному настроению для вашего ребенка. К сожалению, в большинстве случаев родители должны подумать о переходе в другой класс или школу.

 

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

 

Страсть к компьютерным играм и Интернету

Это самая распространенная причина неудачи и нежелания учиться у современных детей. Гораздо сложнее заинтересовать ребенка школьными предметами, чем увлекательными играми и множеством развлечений в Интернете.

Тем не менее, родители должны искать что-то полезное и необходимое для обучения и рассказывать ребенку об этом, тем самым повышая их мотивацию.

Если он не хочет изучать английский язык, спросите, как он будет общаться с Человеком-Пауком, когда он отправится в Америку? А как он соберет роботов и самолеты, если не знает математики и информатики?

Что делать, если ребенок не хочет учиться? Правильно, разберись с ситуацией и постарайся найти выход. А лучше-с ребенком!