Рядом с каждым саженцем томата желательно посадить по три саженца базилика. Если вы регулярно срываете верхушки базилика, они разветвляются и дают больше ароматных листьев и не зацветают слишком быстро.

Согласно опыту садоводов-экологов, бархатцы действуют как естественная защита томатов и повышают их урожай. Бархатцы также являются лекарственным растением. Хорош для «томатного рая» также чеснок, который отпугивает красных паутинных клещей.

В дополнение к помидорам, хорошо сажать низкорослые бобы или черные бобы адзуки, потому что бобовые фиксируют азот в почве и делают его доступным для корней томатов, тем самым служа естественным удобрением.

Однако высокие бобы и горох не следует сажать возле томатов, потому что они могут разрастить вокруг них и задушить. Морковь благотворно влияет на помидоры, но корнеплоды будут меньше.

Плохи для помидоров картофель, огурцы и фенхель, потому что выделения их корней отрицательно влияют на рост помидоров.

 

Какие растения необходимо посадить рядом с томатами?

 

Томат также подвержен аналогичным заболеваниям, как картофель и кукуруза, поэтому эти растения следует сажать дальше.

Помидоры не следует сажать даже рядом с перцем, потому что эти растения конкурируют за питательные вещества.

Под помидорами хорошо сажать салат, цикорий, кольраби, редис, шпинат, петрушку, лук-порей или капусту — это также позволяет лучше использовать пространство вокруг растущих в высоту помидоров.