Большинство людей с лишним весом мечтают стать обладателями стройного тела за короткие сроки. Чтобы достичь свою цель, они садятся на самые жесткие диеты, либо отказываются от еды совсем. Далее происходит потеря веса и здоровья.

Самая распространенная опасность, к которой приводят диеты – дефицит витаминов и микроэлементов. Многие диеты построены на исключение из рациона питания молочных жиров.

Из-за этого человеческий организм начинает терять кальций. Часто у худеющих проявляется недостаток железа, содержащееся в продуктах из мяса. А как известно, огромное количество диет запрещают добавление мяса в рацион питания.

При недостатке железа в организме расходуются имеющиеся запасы. А если они заканчиваются, у человека может приключиться анемия (слабость, быстрая утомляемость, бледность кожи), начнут выпадать волосы, ногти станут ломаться.

 

Какую опасность несут в себе диеты

 

Одна из самых популярных диет – «питьевая». Она заключается в обильном употреблении воды. Еда из рациона не исключается, но она употребляется в малых количествах. Например, на завтрак каша, а обед и ужин питьевой.

Из-за употребления чрезмерного количества жидкости и отказе от еды, с водой начнут вымываться полезные вещества. Почки утратят соли калия и натрия. Благодаря отсутствию этих веществ человек станет вялым, начнутся сердечные проблемы.

Самая актуальная проблема среди людей, любящих диеты – это нехватка витаминов. Конечно, когда в организме происходит такой процесс, состояние человека значительно ухудшается. Он становится обладателем бессонницы, плохого зрения, нервная система начинает страдать и появляются пищеварительные расстройства.

Среди вредных факторов диет можно выделить и обострение хронических патологий. Больше половины людей в мире страдают хроническими заболеваниями. Употребление какого-либо продукта в больших количествах для людей с патологией может привести к новым заболеваниям.

Например, обильное употребление яблок приводит к изжоге, но человек с гастритом может получить и язву желудка.

Как уже было сказано, большинство диет основаны на голодании. Да, сидя на них, вес будет стремительно уходить. Но от недостатка еды рано или поздно произойдет срыв. Когда человек доберется до еды, он начнет есть в два раза больше чем до диеты. В лучшем случае вес вернется на свое место, в худшем – прибавиться.

Похудение представляет собой трудоемкий процесс. Но если подходить в нему грамотно самому или при помощи специалистов, то это не доставит особых проблем. Правильное питание и спорт должны быть для человека привычным образом жизни. Тогда вес и здоровье будут в норме.