Начать борьбу с лишним весом можно в любой момент, но зимой зачастую этим заниматься хочется меньше, чем летом.

 

Какие подводные камни нужно учитывать?

Независимо от того, чем занимается человек, зимой он набирает пару килограмм. Это совсем неудивительно, так как один из защитных механизмов организма от холода — голод. Для выработки тепла организму требуется больше энергии, и он восполняет ее за счет пищи.

Однако, в отличие от летних месяцев, люди выбирают более калорийные блюда. Если не сжечь их физическими нагрузками, жировые отложения начнут оседать под кожей.

К другим подводным камням можно отнести усталость и плохое настроение. И тогда снова — переедание!

Если хочется сохранить свой вес или снизить его до весны, следует придерживаться определенных правил.

 

Худеем в зимнее время

 

Нужно есть регулярно и сбалансированно

Диетологи рекомендуют употреблять пять приемов пищи в день, один из которых полностью состоит из фруктов или овощей. Отказываться от кофе, как это делают многие, совсем не нужно.

Зеленый кофе с кардамоном — это здоровая альтернатива классическому черному кофе с кофеином, который способствует сжиганию жира, замедляя усвоение сахаров из пищи. Он дает энергию и взбадривает, что особенно важно при похудении.

Кардамон не только усиливает действие зеленого кофе, так как положительно влияет на пищеварение, но также помогает при метеоризме и истощении. Не стоит забывать употреблять в пищу рис, морскую и пресноводную рыбу, курицу.

 

Худеем в зимнее время

 

Не следует забывать о клетчатке

Чувство голода утоляют продукты, богатые клетчаткой. Следует употреблять в пищу цельнозерновой хлеб, бобовые, овощи и фрукты. Благодаря клетчатке организм также хорошо очищается и избавляется от вредных веществ.

 

Больше белка

Если хочется надолго побороть голод, нужно делать с ставку на мясо, яйца, йогурт и другие кисломолочные продукты. Кроме того, они поддерживают здоровое пищеварение.

 

Худеем в зимнее время

 

Необходимо тратить больше энергии

Зимой люди меньше двигаются поэтому меньше тратят энергию. Следовательно, возможна потеря мышечной массы и снижение метаболизма. Для сжигания калорий отлично подойдут бег, быстрая ходьба, катание на лыжах, коньках.
Данные советы помогут значительно ускорить похудение и помогут стать фигуре стройнее.