Презентабельный и сочный торт — бесценный подарок сладкоежкам. Сколько стоит купить это великолепие в кафе-кондитерских? Да, действительно дорого. Кроме того, данное угощение к чаю зачастую невозможно есть, поскольку прослойка оказывается слишком твердой или разваливается на глазах.

Указанный торт по себестоимости выйдет намного дешевле купленного готового изделия. Его плотные и прочные коржи не сохнут, не отваливаются от прослоек, способны несколько дней оставаться мягкими.

А в меру упругая начинка не твердеет и отлично скрепляет коржи. В этом необыкновенно аппетитном десерте присутствует характерная влажность, которая оттеняется слоями чрезвычайно нежного крема с вкраплениями потрясающе ароматных ягод.

Откроем тайну фантастически привлекательного лакомства, ведь его главные качества — это незабываемый вкус, привычные ингредиенты, простота приготовления и легкая толерантность.

В составе торта вязкие и пористые коржи, а также йогурт, добавляющий нежности, клубничная прослойка, удивляющая рецепторы насыщенным вкусом, и шоколадный крем, не требующий кулинарных умений. Потрясающе сочная клубника прекрасно сочетается с шоколадом, это одно из классических сочетаний вкусов.

 

Шоколадно-клубничный торт

 

Как давно вы пекли подобный десерт?

Возможно, в последний раз это было достаточно калорийное и не очень полезное для вашей фигуры изделие с кремом. Давайте разберем со всеми подробностями один из вариантов выпечки, только сделаем это сладкое творение более питательным и эффективным.

Для начала приготовим легкий пушистый бисквит с фантастической текстурой, который отлично сбалансирован по вкусу.

Во вместительной чаше собираем воду (хватит 70 гр.), нейтральный йогурт (около 55 гр.), слегка подтаявшее масло (не менее 105 гр.) и такое же количество белого (термостабильного) шоколада.

Затем растапливаем компоненты на тихом огне, непрерывно помешивая, и остужаем. Следом добавляем 85 гр. марципана, поломанного на небольшие кусочки, и пробиваем смесь ручным миксером.

Далее присоединяем гранулированный сахар (грамм 140), два крупных яйца, смесь для поднятия теста (ровно 5 гр.), универсальную муку (весом 125 гр.) и жидкий краситель (рекомендовано 6 гр.). Основательно размешиваем содержимое, после чего наполняем тестом стандартные металлические кольца, положив внутрь пекарскую бумагу хорошего качества.

Выпекаем коржи при постоянной температуре до готовности (140 градусов – самое то), оборачиваем в прозрачную пленку и охлаждаем на столешнице. Если основы получились неровные, бережно срезаем у них верхушки.

 

Шоколадно-клубничный торт

 

Тем временем приготовим замечательный крем с насыщенным шоколадным вкусом, которому требуется время на стабилизацию, иначе собирать торт будет сложно.

В подходящей плашке объединяем 60 гр. белого шоколада с горячими сливками (будет достаточно 380 гр.) и натуральным йогуртом (50 гр.), основательно взбиваем составляющие до сметанообразного состояния и убираем в холодильное оборудование.

При желании можно сделать небольшую клубничную прослойку с ярким вкусом из свежих или замороженных ягод и пюре. Для этого замачиваем в отдельной емкости 3 гр. листового желатина.

В глубоком ковшике нагреваем до появления первого пара 130 гр. клубничного пюре, затем снимаем с огня и вводим распущенный желатин. В завершении выливаем суспензию в силиконовую (или жестяную) форму, раскладываем по поверхности кусочки ягод и отправляем в прохладное место для застывания.

В завершении щедро пропитываем коржи сиропом (на основе воды и клубничного ликера) и готовым кремом, оставляя немного для смазывания торта по бокам и выравнивания. Крупную отборную клубнику разрезаем на две части и выкладываем на сливочный крем по периметру заготовок (разрезанной стороной наружу).

 

Шоколадно-клубничный торт

Украшаем изделие полностью натуральным и съедобным декором с приятным вкусом, используя большой отсадочный мешок, который объединит шоколад и клубнику. В центр торта выкладываем половинки свежих ягод.

Важный момент — необходимо дождаться полного охлаждения и застывания торта, поскольку внутри очень много крема. Теперь можно наслаждаться. Готовьте на здоровье!