Все современные женщины мечтают быть обладательницами густых, здоровых, длинных и блестящих волос. К сожалению, реальность зачастую оказывается далекой от наших желаний.

Самыми большими врагами красивой прически являются жирные корни и сухие, испорченные кончики. Правда, если приложить усилия и грамотно продумать свой уход за волосами, они станут здоровыми и о регулярном состригании кончиков можно будет забыть.

 

Маски и масла для лечения сухих кончиков волос

Сухие кончики являются одной из наиболее частых проблем с волосами, они встречаются у большей части женщин. Когда обнаруживается такая проблема, женщины начинают задумываться о восстановлении волос и дальнейшем уходе за ними. Прежде всего, стоит отметить, что сильно поврежденные кончики восстановить не удастся.

В этом случае нужно их отрезать и задуматься над тем, как ухаживать за волосами, чтобы в дальнейшем такой проблемы не было. Популярной процедурой в наше время является стрижка горячими ножницами. Правда, это временная мера, которая дает непостоянный эффект.

Кончикам, подверженным сухости, требуется постоянный уход, увлажнение и питание.
Грамотное увлажнение позволит восстановить волосы, сделать так, чтобы они не нуждались в постоянных стрижках.

Лучшим средством для увлажнения кончиков является масло. Можно отдать предпочтение оливковому, репейному или более дорогому миндальному маслу. Хороший эффект дает нанесения масла перед мытьем головы. Нужно обильно смазать кончики волос маслом и оставить его на полчаса. Затем нужно помыть голову привычными средствами.

Для лучшего эффекта можно укутать голову полотенцем и укрыть полиэтиленом. В более запущенных случаях можно оставить масло на час или даже больше. Периодически можно делать масляные маски на ночь, а утром мыть голову.

Отличный результат виден после домашних масок. Их делают из желтков, простокваши, касторового масла. Держать такую маску нужно не менее часа, результат не заставит себя долго ждать.

Со временем вы заметите, что волосы стали более живыми и здоровыми. Маска из простокваши является одной из наиболее простых. Можно не добавлять в нее никаких дополнительных ингредиентов, достаточно просто нанести простоквашу по всей длине волос и оставить на 30 минут. После такой маски голову нужно мыть без использования шампуня, так вы получите более внушительный и стойкий результат.

Огромной популярностью среди современных модниц пользуются маски их хны. Они оказываются бюджетными по стоимости и очень эффективными. Для того, чтобы не окрасить волосы в рыжий оттенок, нужно приобрести бесцветный вариант хны. Найти такую хну – не проблема, она продается во многих косметических магазинах.

Чтобы маска была еще более эффективной, нужно добавить в нее несколько капель масла. Такую маску нужно держать на волосах достаточно долго, желательно выделить на процедуру не менее двух часов. Результат вы увидите сразу же, волосы станут живыми и послушными, да и кончики станут менее сухими.

Чтобы получить стойкий результат, нужно выполнять маски регулярно. Желательно, пройти курс из не менее десяти процедур. Только в таком случае вы сможете действительно вылечить волосы.

Сделанная один раз маска практически никакого результата не даст. Еще одним популярным средством для кончиков волос есть отвар лопуха или болотного аира. Достаточно просто залить траву кипятком и прокипятить в течение 20 минут.

Перед использованием нужно дать отвару настояться в течение шести часов, после чего стоит втереть его в корни и немного отвара распределить по всей длине волос.

 

Сухие кончики волос

 

Уход за сухими кончиками волос

Относиться к проблемным кончикам волос нужно бережно и аккуратно. Только в таком случае удастся добиться стойкого результата. Если ежедневно использовать различные плойки и утюжки, кончики волос будут страдать, вне зависимости от ухода за ними.

Попробуйте снизить до минимума использование фена и утюжков, да и шампуни лучше выбирать мягкие. Также нужно внимательно относиться к выбору расчески и самому процессу расчёсывания.

Лучше расчесывать их только после полного высыхания волос, тогда они будут гораздо меньше травмироваться. Как видите, уход за волосами является совсем не сложным. Главное, придерживаться его регулярно и волосы будут блистать здоровьем.