Морщины на шее — это негативный элемент нашей красоты, который каждая женщина хотела бы эффективно предотвратить. К сожалению, у некоторых людей они видны уже в раннем возрасте. Однако есть способы, с помощью которых мы можем эффективно предотвратить образование морщин на шее и заметно уменьшить те, которые уже появились.

Шейные морщины возникают точно так же, как и морщины на лице — в какой — то степени их появление зависит от генетики, но чаще всего это зависит от образа жизни и ежедневного ухода. К сожалению, женщины часто забывают позаботиться о шее и зоне декольте.

Помните, что самый эффективный способ избавиться от морщин — предотвратить их. Вот четыре шага, которые следует включить в свой распорядок дня.

 

Не забывайте об увлажнении

Скорее всего вы регулярно заботитесь о коже лица? Не забывайте наносить те же средства и на зону декольте — эта область также требует регулярного увлажнения и питания. Кожа шеи очень быстро теряет упругость, и именно она, в первую очередь, показывает возраст женщины.

Чтобы эффективно улучшить состояние кожи на шее и предотвратить появление морщин, используйте продукты с витамином С, ретинолом, коэнзимом Q10 или витамином Е.

 

Используйте скрабы

Кожа на шее, как и цвет лица, также требует регулярного отшелушивания. Поэтому не забывайте проводить пилинг один или два раза в неделю, чтобы стимулировать кровообращение, удалить омертвевшую кожу и привести в тонус область шеи.

Для такой обработки можно использовать уже готовые продукты, либо сделать скраб самостоятельно, например, из кофейной гущи или сахара.

 

Сделайте укрепляющий массаж

Необязательно тратить много денег на косметические процедуры, чтобы повысить упругость кожи шеи. Не менее эффективным будет антивозрастной массаж, выполняемый несколько раз в неделю.

Вы можете массировать лицо и шею руками или массажным валиком. Используйте питательные масла, которые не только придадут коже «скольжение», но и обеспечат ее питательными веществами.

 

Используйте УФ-фильтры

Солнечные лучи — один из основных факторов старения кожи. Вот почему крайне важно наносить солнцезащитные крема не только на лицо, но и на шею, а также зону декольте. Кожа на этих участках тонкая и нежная, поэтому морщины там появляются быстрее.

Чтобы избежать их образования, используйте фильтры с фактором SPF 50, которые защищают как от UVB, так и от UVA излучения.