Косметологи отмечают, что к ним достаточно часто обращаются пациенты,которые жалуются на появление прыщей на лице, груди и спине. Отчего возникает подобная неприятность и как с ней бороться, наш женский журнал расскажет в данной статье.

Необходимо отметить, что прыщи на спине могут появляться вследствие различных причин, которые условно можно разделить на несколько групп. Общие причины появления прыщей на спине.

Достаточно часто прыщи могут являться следствием проявления аллергической реакции — к примеру, на косметическое средство или продукты питания. В этом случае они имеют вид мелкой красной сыпи.

 

Почему появляются прыщи на спине?

 

Спровоцировать появление высыпаний может синтетическая ткань, из которой пошита одежда. Кожа перестает нормально дышать, увеличивается потоотделение, что провоцирует развитие очагов воспаления.

Чтобы избежать подобной неприятности, рекомендуется отдавать предпочтение натуральным материалам — льну или хлопку.

Плотные и хорошо выраженные прыщи наблюдаются у людей, которые злоупотребляют жирной пищей.

Часто появление прыщей на спине или на других участках тела свидетельствует о том, что имеет место заболевание внутренних органов, ведь состояние кожи — диагностический признак общего здоровья организма.

 

Почему появляются прыщи на спине?

 

Перед тем, как лечить прыщи на спине, важно проследить, нормально ли функционирует ваша эндокринная система. Очень часто нарушения в ее работе провоцируют недостаток или чрезмерную выработку тех или иных гормонов. К примеру, избыток половых гормонов в переходном возрасте очень часто является причиной развития воспалительных заболеваний кожи.

У девушек появление прыщей на спине также может быть связано с изменением гормонального баланса — они возникают при поликистозе яичников, во время беременности или после перенесенного аборта.

Появление прыщей может стать следствием развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также дисбактериоза. Нарушения работы мочевыделительной системы также отражается на состоянии кожи — нарушения обмена веществ, пиелонефриты часто провоцируют появление прыщей.

 

Почему появляются прыщи на спине?

 

Причиной появления высыпаний на коже спины может быть индивидуальная микрофлора организма человека. Внешние причины появления прыщей на спине Стресс и переживания — частая причина появления прыщей на спине. Негативные эмоции влияют на гормональный фон человека, а гормоны — на состояние кожи.

Все знаю, что воспалительные заболевания кожи достаточно часто обостряются именно в жаркое время года. Высокая влажность и температура воздуха и даже солнечные лучи, ослабляющие иммунитет, усиливают потоотделение, стимулируя выработку кожного сала.

Неправильное обращение с прыщами на спине — частая причина усугубления ситуации и еще большего распространения инфекции.

Прыщи не рекомендуется выдавливать, также нельзя пользоваться пиллингом или скрабами, если на коже имеются воспаления, такие процедуры будут способствовать увеличению площади высыпаний.