Современные мамы и папы все больше интересуются различными методами воспитания, активно обсуждают их в соцсетях, а некоторые из них ведут тематические блоги.

Сегодня они единодушны в мнении, что за свои провинности их ребенок обязательно должен извиниться. При этом они забывают о том, что часто сами виноваты, но не считают нужным попросить прощения.

Причин этому масса: страх показать слабость, спровоцировать непослушание, потерять значимость в детских глазах.

 

Родитель всегда прав?

Многие родители должным образом стремятся к тому, чтобы стать истинными авторитетами для своих детей – умело сочетать требовательность и заботу, требовательность и любовь. Но в воспитании все совершают промахи, и порой случаются экстраординарные обстоятельства, которые препятствуют выполнить обещанное.

В таком случае абсолютно естественно принести извинения за чрезвычайную ситуацию и постараться ее исправить.

К сожалению, большинство считает, что, будучи родителем, они обязаны создавать образ совершенности, а признание своей ошибки умаляет их статус. Именно поэтому они избегают просить прощения у ребенка.

С раннего возраста взрослые прививают необходимость извиняться, если дочь или сын поступили неправильно по отношению к кому-либо. И логично, что такое поведение в семье должно быть не односторонним, а взаимным.

 

Как научиться извиняться перед ребенком?

 

Шаг навстречу

Дети – наше отражение. Глядя на несправедливые и неблаговидные поступки родителей, они сделают соответствующие выводы и будут поступать так же. Именно в этом случае авторитет родителей для них окажется фальшивым, и о теплых, доверительных отношениях можно забыть.

Однажды наступит момент, когда он просто перестанет верить нашему слову, и плоды такого родительства будут слишком горьки.

Чтобы избежать подобного сценария жизни, стоит откровенно поговорить, признать неправоту, рассказать о причинах и пообещать исправить ситуацию. Искреннее извинение, идущее от сердца, и благодарность за понимание очень сближает на эмоциональном уровне и обязательно добавляет уважения к родителям.

Безусловно, не следует нести повинную за каждую мелочь, из-за которой дети обижаются.

Ситуации, когда родители должны просить о прощении, следующие:

  • пообещали, но не выполнили;
  • кричали и оскорбляли ребенка. Обычно в момент стресса взрослые теряют контроль над
  • нервами и повышают голос, совсем не желая этого;
  • забыли о том, чего ребенок с нетерпением ждал;
  • возникли непредвиденные обстоятельства, из-за которых взрослые не смогли провести с сыном или дочерью столько времени, сколько планировали.

Быть хорошим отцом и матерью – ежедневный и самоотверженный труд. Донести до детей, что признание своей ошибки – это мужественный, волевой поступок, не менее важно, чем остальной родительский долг.

Обучая этому благородному жесту на собственном примере, ребенок учится прислушиваться к мнению других, отвечать за свои действия, корректировать поведение, и со временем обязательно станет достойной уважения личностью.