Кто из девушек и женщин хоть раз в жизни не пользовался косметикой — декоративной и ухаживающей? Пожалуй, таких трудно сыскать. В косметичке любой дамы есть помада, пудра, тушь, тени, а на туалетном столике — крем, сыворотка и средство для умывания.

 

Но сейчас в трендах иное — временный отказ от всех видов косметических средств, или skin fasting. Для чего он нужен?

Специалисты полагают, что обилие ухаживающей косметики, которое мы применяем изо дня в день, плохо сказывается на состоянии кожи. Привыкая к “подпитке” полезными веществами извне, кожа перестает вырабатывать их сама, отсюда и раннее старение, и тусклость.

А от частого использования декоративной косметики могут возникнуть и прыщи, и сухость кожи, и даже аллергия.

 

Кому стоит попробовать отказ от косметики?

Тем, кто устал каждое утро тратить время на подготовку кожи к нанесению макияжа, скупать новые косметические средства в надежде на быстрый и длительный эффект и тем, кто просто любит подобного рода эксперименты.

А вот девушкам, которые страдают от дерматитов, экзем или акне на фоне гормональных нарушений, skin fasting практиковать нежелательно: отказ от лечебных средств только ухудшит состояние кожи.

 

Отдых от косметики: кому он нужен и как долго его можно практиковать?

 

Где и когда лучше устроить “детокс” для собственной кожи?

Отличное место для этого — морской курорт. Высокая влажность воздуха у моря избавит вас от необходимости наносить крем или сыворотку для лица. А защитой от солнца послужит панама или широкополая шляпа вместо кремов или солнцезащитных лосьонов.

Можно попробовать отказаться от косметики и тогда, когда вы находитесь на даче или в загородном доме. Но учитывайте, что skin fasting зимой неуместен, поэтому устраивайте отдых от косметики летом или ранней осенью.

 

Чем же умываться, если вся косметика, в том числе и очищающая, на время исключена?

Вы можете умываться простой минеральной водой, предварительно подогретой, использовать для этой же цели мелко перемолотую овсяную крупу или убтаны из трав. Эти средства очищают кожу от себума и пыли ничуть не хуже, чем промышленные гели и молочко.

 

Как долго может длиться отказ от косметики?

Для того, чтобы увидеть преображение свободной от кремов, пудры и румян кожи, обычно хватает недели.

А потом уже можно возвращаться к любимым средствам, попутно анализируя то, в какую сторону после их возврата изменится состояние эпидермиса. Устраивать подобный детокс можно несколько раз в год, но только в теплую пору.