Самой большой победой над собой и над установившимися привычками считается отказ от сахара, потому что это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Практически все продукты содержат сахар. Молоко, соки, фрукты, газированные напитки, обезжиренные йогурты и даже кетчуп. Чтобы избавиться от вредной привычки, нужно перетерпеть 21 день.

Главное, контролировать свое питание, внимательно изучать этикетки при покупке и не обделять организм глюкозой, белками, жирами, и через определенное время произойдут немыслимые изменения с организмом и телом в целом. Рассмотрим по порядку:

 

1. Перепады настроения

Еда поднимает настроение. Эмоциональное состояние зависит от уровня сахара в крови, но его чрезмерное употребление приводит к нарушению выработки дофамина и впоследствии к депрессии.

Хоть сахар и приносит нам радость, он также способствует выработке гормона стресса — кортизола. Сильная усталость днем и пропажа сна ночью является показателем злоупотребления сладким.

Отказ от сахара в пользу правильных жиров (орехи, рыба, яйца) приведет к спокойному состоянию внутри, что способствует уравновешенному настроению на целый день.

 

Что изменится в жизни, если отказаться от сахара?

 

2. Состояние кожи

Отеки, круги под глазами, акне или сухость кожи провоцирует сахар. Поэтому отказавшись от сладкого, кожа приобретет естественный, здоровый оттенок, станет чистой и гладкой.

 

Что изменится в жизни, если отказаться от сахара?

 

3. Память и сосредоточенность

Повышенный показатель сахара может привести к ухудшению концентрации и памяти. Он создает препятствия в связях мозга, тем самым притупляя мозговую активность.

 

Что изменится в жизни, если отказаться от сахара?

 

4. Зависимость от еды

Мозг получает удовольствие от сладкого и просит еще и еще, что приводит к зависимости. Если убрать из ежедневного рациона фруктозу, лактозу и любые скрытые источники сахара, то зависимость от еды пропадет.

 

Что изменится в жизни, если отказаться от сахара?

 

5. Риск болезней

Злоупотребление сладким приводит к расстройству пищеварения, вредит иммунитету, потому что из-за сахара, витамины практически не всасываются в организм.

Также чрезмерного употребления сладкого страдает сердечно-сосудистая система, вызывая инфаркты, дистрофию сосудов и многое другое. Ну и самое главное, страдают зубы. Кариес, пародонтоз и подобные болезни развиваются во много раз быстрее.

 

Что изменится в жизни, если отказаться от сахара?

 

6. Фигура мечты

Самым огромным плюсом отказа от сахара, является подтянутая фигура мечты.
Жировая ткань и замедленный обмен веществ — это итог избытка сахаров в организме. В дальнейшем поддерживать идеальную фигуру будет просто, потому что привычка питаться правильно уже хорошо приживется.

Рассмотрев достаточное количество плюсов отказа от сахара, можно сказать, что хоть это и трудно, но того стоит!