Может ли какое-либо количество алкоголя во время беременности привести к последствиям для здоровья ребенка? Действительно ли беременная женщина с бокалом вина в руке заслуживает социального порицания?

 

В хаосе информации

Рекомендации по употреблению алкоголя во время беременности менялись с годами. В прошлом врачи даже рекомендовали беременным женщинам каждый вечер пить красное вино для лучшего кровообращения и хорошего самочувствия.

В настоящее время существует мнение, что любое количество алкоголя запрещено. Это связано с тем, что алкоголь, который попадает в кровь женщины, также проходит через плаценту в организм ребенка.

Ребенок еще не способен усваивать алкоголь, поэтому он остается в его организме гораздо дольше, чем в организме матери. Трудно четко установить безопасное количество алкоголя для беременной женщины.

Каждый человек по-разному реагирует на процентное содержание алкогольных напитков — это зависит от массы тела, количества ферментов, которые разрушают алкоголь, состояния здоровья, принимаемых лекарств или количества и типа пищи, употребленной ранее.

Поэтому, согласно общей официальной рекомендации организаций здравоохранения, наиболее безопасно полностью избегать употребления алкоголя во время беременности.

 

Можно ли пить алкоголь во время беременности и кормления грудью?

 

Приемлемое количество алкоголя

Исследование, проведенное в 2008 году для Национального института здравоохранения и здравоохранения Великобритании (NICE), не выявило повышенного риска развития когнитивных проблем у детей, матери которых употребляли максимум 1-2 напитка в неделю во время беременности , по сравнению с детьми, чьи матери отказались от алкоголя полностью.

Исследование было проведено на 12 000 детей 5 лет. Сами авторы отмечают, что необходимо дальнейшее наблюдение за детьми, так как возможные пренатальные последствия воздействия алкоголя могут появиться позже.

Что касается результатов вышеупомянутых исследований и отсутствия убедительных доказательств вредного воздействия употребления алкоголя в небольших количествах, NICE рекомендует полностью отказаться от алкоголя в течение первого триместра беременности и выпивать максимум 1-2 единицы алкоголя один или два раза в неделю.

Количество единиц в напитке можно рассчитать, умножив процентное содержание алкоголя на объем в миллилитрах, затем разделив на 1000 (% x мл / 1000), в Интернете также есть готовые калькуляторы.

 

Можно ли пить алкоголь во время беременности и кормления грудью?

 

Возможные последствия

Любое количество выше рекомендуемого NICE увеличивает риск возникновения проблем во время беременности.

Потребление большого количества (более 6 единиц за раз) алкоголя во время беременности создает риск выкидыша, мертворождения или преждевременных родов. Еще один риск заключается в том, что у ребенка развивается фетальный алкогольный синдром (FAS).

Симптомы включают в себя: уродство лица, низкий рост, плохой мышечный тонус, трудности в обучении, нарушения эмоционального развития и поведения, дефицит внимания и плохая память, гиперактивность, трудности с организацией и планированием, языковые проблемы.

Из-за проблем с обучением, планированием и памятью люди с ФАС могут испытывать и другие трудности, в том числе психические расстройства, проблемы с законом, злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Чем больше беременная женщина употребляет алкоголь, тем опаснее становится ситуация и для нее, и для ее ребенка. При сохранении нормы, разрешенной Британским институтом здоровья, риск любых негативных последствий минимален.

 

Можно ли пить алкоголь во время беременности и кормления грудью?

 

Кормление грудью и алкоголь

Спорным является не только употребление алкоголя во время беременности, но и в период кормления грудью.

Кормящие женщины также подвергаются большой критике, когда им хочется выпить всего лишь бокал вина.

Мать, которая ищет информацию, ведь заботится о благополучии ребенка, а не бездумно тянется к алкоголю, когда ей так хочется, встречает на форумах волну негодования и критики. Там, где она надеется найти помощь и разумный совет опытных матерей, она получает лишь волну обвинений в эгоизме.

Да, алкоголь попадает в грудное молоко, но он остается в нем столько же времени, сколько и в крови. Женскому организму требуется около двух часов, чтобы избавиться от одной единицы алкоголя (это лишь приблизительно, фактическое время зависит от многих из вышеупомянутых факторов).

Таким образом, мать может пить безопасно и без угрызений совести, кормя ребенка после того, как алкоголь испарится из крови, а значит и из молока.

Трезвый взрослый всегда должен присутствовать с ребенком. Кроме того, вы должны избегать сна с ребенком после употребления алкоголя — тогда есть вероятность раздавить его во время сна.

 

Можно ли пить алкоголь во время беременности и кормления грудью?

 

Осознанное решение

Как во время беременности, так и при кормлении грудью женщины имеют право решать, стоит отказываться от алкоголя или нет. В свете текущих исследований небольшое количество алкоголя не несет риск для беременности и плода.

Хотя для полной безопасности рекомендуется полностью избегать употребления алкоголя во время беременности. Допустимо время от времени позволять себе, например, небольшой бокал вина.

Женщина, которая иногда решает выпить небольшое количество алкоголя, не превышая вышеупомянутые рекомендации, никоим образом не заслуживает социального порицания и неприятных, необоснованных обвинений, часто встречающихся на форумах.

Резкие комментарии могут помешать ей потянуться за стаканом, но в то же время они заставят ее чувствовать себя виноватой, что приводит к сильному стрессу. Такое состояние может стать большей угрозой для беременности и будущего материнства, чем случайное употребление алкоголя.

Прежде чем принять решение, стоит ознакомиться с фактами, потенциальными угрозами или возможными последствиями.

Лучше искать информацию в статьях, подкрепленных исследованиями, чем на интернет-форумах, где часто вместо рациональной помощи вы можете получить неприятные обвинения.