Гранаты годами используются для здоровья. Современная наука установила, что гранаты могут защитить сердце и даже предотвратить рак.

Гранат — сладкий, терпкий фрукт с толстой красной кожицей. Кожица не съедобна, но в ней содержатся сотни сочных семян, которые можно есть или посыпать салаты, овсянку, и другие блюда. Гранатовый сок в бутылках — это также простой способ ощутить пользу для здоровья от этого восхитительного фрукта.

Гранаты выращивают на деревьях. Этим деревьям нужно много тепла, чтобы выросли и созрели эти твердые вкусные плоды. Гранаты произрастают на Ближнем Востоке и в некоторых странах Азии, но их также выращивают в Соединенных Штатах.

Большинство гранатов выращивают в Калифорнии. Они продаются с сентября по ноябрь, но у них длительный срок хранения.

 

Польза для здоровья

Гранаты могут содержать до трех раз больше антиоксидантов, чем зеленый чай или красное вино. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, предотвращают заболевания, такие как рак, а также уменьшают воспаление и старение.

 

Здоровье сердца

Исследования показали, что гранаты могут защитить сердце разными способами, в том числе снизить кровяное давление и уровень сахара в крови. Атеросклероз — накопление холестерина и жиров в артериях — частая причина сердечных заболеваний.

Гранатовый сок может помочь снизить холестерин липопротеинов низкой плотности — «плохой» холестерин, который закупоривает артерии. Он также может повышать уровень холестерина липопротеинов высокой плотности — «хорошего» холестерина», что снижает риск инсультов и сердечных приступов.

 

Контроль диабета

Первоначальные исследования показали, что у людей с диабетом 2 типа, которые начали пить гранатовый сок, наблюдалось улучшение инсулинорезистентности. Гранаты также могут помочь людям без диабета поддерживать здоровый вес.

 

Снижение риска рака

Гранаты богаты антиоксидантами и флавоноидами, которые, как известно, предотвращают повреждение клеток свободными радикалами. В некоторых исследованиях показано, что гранаты могут быть эффективными в предотвращении рака простаты, груди, легких и толстой кишки. Кроме того, употребление в пищу граната может подавлять рост опухолей.

 

Питание

Свежий гранат также является источником клетчатки, которая может способствовать похудению и снижению уровня холестерина.

Кроме того, в гранатах содержится фолиевая кислота, витамин К, витамин Е, витамин Б6, калий.
Хотя гранаты, как правило, безопасны, у некоторых людей могут возникать нежелательные побочные эффекты.

Аллергическая реакция на гранаты редкая, но она может произойти. Кроме того, гранат может взаимодействовать с некоторыми лекарствами.

 

Польза граната для здоровья

 

Некоторые напитки со вкусом граната содержат много калорий и мало питательных веществ, поскольку содержат больше сахара, чем гранатовый сок. Чтобы получить пользу от граната без пустых калорий, нужно искать бутылки с надписью «100% сок».