Истерики могут быть у всех детей и тем самым затруднить жизнь родителей. Даже самый послушный ребенок хоть раз в жизни подвержен этому состоянию.

 

Виды истерик, их различия и распознание родителями

Капризы – когда малыш осознает свое поведение, и с помощью криков пытается добиться того, что ему требуется. Такой процесс совершенно контролируем со стороны ребенка. То есть решение устроить истерику хорошо обдуманно и спланировано, и цель – добиться результата, получить то, что родители отказываются исполнить.

Эмоциональные взрывы – происходят не произвольно, ребенок сам не понимает, что с ним происходит. Причиной тому могут стать сильные эмоциональные переживания по поводу какого-либо события или же физические неудобства такие как голод, перегрев, усталость, боль и любые другие факторы.

Этот вид истерики подобен состоянию аффекта. Дети лишаются способности мыслить разумно от переполняющих их чувств и эмоций. Никакие слова не помогают, они просто не слышат, что им говорят в этот момент.

Главный вопрос состоит в том, как родителям распознать какой вид истерики случился у ребенка, для того чтобы верно выстроить свое дальнейшее поведение. В этом помогут следующие признаки:

Каприз
1.Ребенок слушает и понимает, что ему говорят
2.Быстро успокаивается, если переключить его внимание на что-либо другое
3.Можно договориться

Эмоциональная истерика
1.Не слышит слов и никак на них не реагирует
2.Пытается покалечить себя и окружающих
3.Речь бессвязна

 

Истерика у ребенка. Причины и как с ней справляться

 

Правильное поведение взрослых при детских истериках

В момент каприза, необходимо быть твердым и хладнокровным, четко дать понять, что прихоть не будет выполнена.

Если хоть раз пойти на уступки, то ребенок будет постоянно таким образом добиваться своего – один раз получилось, получиться и во второй.

И подмена понятий не лучшим образом отражается на поведении детей: сейчас нельзя, а через минуту можно.

Родителю следует донести до ребенка, что он осознает его мотивы, пояснить основания отказа. Если есть такая возможность, сказать, что у ребенка будет то, что он хочет, но спустя какое-то время.

С первого раза может не получиться достучаться до ребенка, но не стоит терять самообладание. Повторят раз за разом, пока ребенок не усвоит урок.

Если же ребенок подвергся эмоциональному взрыву, то единственный способ прекратить данный вид истерики – убрать психологическую напряженность, помочь ребенку прийти в норму. Ругать, стыдить, применять физические меры наказания совершенно бесполезно.

Более того, крик провоцирует большую степень истерики и испуг ребенка. Так же нельзя игнорировать, он совершенно неадекватен и не отдает отчет своим действиям.

Правильные шаги по устранению данного состояния: взять на руки ребенка, уверить, что все хорошо. Правильнее уйти оттуда, где начался приступ истерики. Когда ребенок успокоиться, обмякнет в руках, узнать причины его поведения.

И помнить, что в этом случае малыш больше всего испытывает потребность в поддержке, так как сам справиться с одолевшей его напастью не в состоянии.