Играя с кубиками часами, отец и мать играют в мягкие игрушки или бесконечно изучают свежую книгу. Дети любят игрушки. Но знаете ли вы, что игра также очень важна для их развития? Вот почему.

Дети учатся через игру. Особенно, если у них есть игрушки, соответствующие их фазе развития. Таким образом они тренируют все виды навыков, которые им понадобятся сейчас, позже в школе и в будущем.

 

1. Физическое развитие

Схватить погремушку, складывать блоки и ходить с ходунками: ваш ребенок использует игрушки для физического развития и, таким образом, в игровой форме развивает мелкую и крупную моторику.

Мелкая моторика состоит из осязания, прикосновения и хватания. Ваш ребенок учится брать свою мягкую игрушку и отдавать ее в другую руку. Рисование и письмо также являются частью мелкой моторики.

Общая моторика — это движения, которые ребенок использует всем телом, например ползание, ходьба и метание. Игрушки побуждают вашего ребенка развивать и совершенствовать эти навыки.

 

2. Социальные навыки и эмоциональное развитие

Дети должны научиться играть вместе. Игрушки помогают тренировать социальные навыки. Игра, кухонные игрушки или набор врача заставят вас поиграть вместе. Играя, ваш ребенок учится справляться со своими эмоциями и эмоциями других людей.

От злости из-за того, что он проиграл в игре, до грусти из-за того, что его мега высокая блочная башня падает, до хихиканья, потому что что-то идет не так.

 

3. Когнитивные навыки

Игрушки также помогают вашему ребенку открывать для себя окружающий мир. Он учится распознавать цвета и формы, учится считать и разыгрывать ситуации из «реального» мира. Эта основа понадобится ему, чтобы продолжить обучение в школе.

 

4. Развитие творческих способностей

Рисование, раскрашивание и игра с глиной: детям это нравится, и это сразу учит их мыслить творчески. Они могут в полной мере использовать свое воображение, а также развивать моторику. Также стек блоков помогает развивать творческие способности. Дети сразу же практикуют пространственную проницательность и логическое мышление.

 

5. Развитие языка

Детских книг никогда не бывают достаточно. Даже если ваш ребенок еще не умеет читать или ему трудно удерживать внимание на рассказе. В любом случае, читая своему ребенку, он познакомится с книгами и разовьет свой язык и фантазию. Предложите ребенку описать, что он делает, когда строит дом или укладывает свою мягкую игрушку спать.

 

6. Музыкальное развитие

Игрушки, которые воспроизводят песни или с помощью которых ваш ребенок может сочинять музыку, не только забавны, но и развивают у вашего ребенка чувство музыки.

Умение хорошо подпевать стимулирует память и развивает координацию (подумайте: «голова-плечи-колени-пальцы») и социальные навыки (например, жестикулируйте вместе).

 

Почему вашему ребенку важно играть с игрушками?