Наша жизнь полна стереотипов. Некоторые из них полезные или в меру невредные, а вот некоторые…находятся на уровне далеко не прогрессивном. В отношении своих чад каждый из нас очень щепетилен.

Лично я пока готовилась к родам, была в роддоме, да и просто на детской площадке выслушала уйму советов относительно воспитания, кормления и всего прочего.

Некоторые из них мне пригодились, но большинство я смело отправила в топку. Почему? Мифы и предубеждения — это атавизм, мешающий жить и развиваться, а для ребёнка я хочу лучшего.

 

Правильное питание детей или наши заблуждения

 

Давайте вместе посмотрим на некоторые укоренившиеся традиции в плане кормления детей и попробуем понять так ли они полезны на самом деле.

Хочу начать с популярного убеждения, что дети должны строго соблюдать режим питания. Я чётко уверена, что наш организм самый лучший регулятор и помощник. С самого рождения я кормила дочь по её требованию. Никогда не совала ей соску строго в 8 и 19. Нет, упорядоченность была.

Но если ребёнок не хочет есть в 8 зачем я его буду насиловать. Еда через силу или «не хочу» вряд ли может принести пользу. Я не за расхлябанность и вседозволенность, но против фанатизма и насилия над организмом.

Ещё одним странным утверждением является необходимость пичкать повышенным количеством пищи больного ребёнка. Посмотрите на себя. Неужели, когда вы очень больны у вас повышается слюноотделение на гигантские тарелки борща? Лично у меня аппетит совсем отсутствует.

Во время болезни львиная доля энергии расходуется на борьбу с заболеванием. Откуда взяться силам на пищеварение? Я согласна с медиками, которые утверждают, что принудительное вскармливание больных детей пользы не приносит в отличие от увеличения количества жидкостей.

Я жуткая сладкоежка и дочь от меня не отстаёт. Нет, нет я знаю, что сахар и шоколад — это вред и всё такое. Но вот очень удивительно почему многие считают, что сладкое до еды детям возбраняется?

Согласно медицинским исследованием самое лучше время для употребления сладостей — это 30-60 минут до еды.

Ещё хочу отметить, что не все сладости одинаково вредны. Например, такие вкусняшки как мёд и фрукты безопаснее шоколадных конфет.