Тяжесть и боль в ногах, отеки и риск образования тромба — это не единственные спутники варикоза.

Болезнь влияет на течение нормальной жизни, но женщины почему-то оттягивают визит к врачу. С которыми неудобствами сталкиваются женщины из-за проблем варикоза и как избавиться от данной патологии?

 

Отказ от каблуков и спа-процедур

Обычно любимые туфли на шпильках меняют на обувь с плоской подошвой, ведь ходить на каблуках становится трудно. Частое ношение обуви на каблуках серьезно ухудшает состояние сухожилий, так как они теряют тонус.

Ухудшается венозное кровообращение, уменьшаются амортизационные способности ступни. Если пренебрегать этими симптомами болезни, то последствия будут тяжкими: сформируется тромб, возникнет некроз кожи и мягких тканей и тому подобное.

Также женщины вынуждены отказаться от самых популярных бьюти-процедур — сауны, «горячего» обертывания, определенных видов массажа, ведь они разгоняют кровь по венам, что опасно для слабых пораженных сосудов. Варикоз является противопоказанием для многих косметологических процедур.

Кроме того, открытые купальники оказываются под табу из-за видимого косметического дефекта. Закрытый купальный костюм и бикини — они не прикроют ноги, покрытые синей сосудистой паутинкой, женщина полностью пересматривает свой гардероб, выбирая вещи, скрывают видимые проблемы с сосудами.

 

Ножки как с обложки. Что нужно знать про варикоз вен на ногах?

 

Тяжесть в ногах

Женщины с варикозом отмечают, что после рабочего дня чувствуют значительную тяжесть в ногах. Это не зависит от работы или неудобной обуви. Отеки и боль проходят, когда ноги оказываются в горизонтальном положении.

И часто тяжесть в ногах сопровождает больных варикозом в течение всего дня, что значительно влияет на работоспособность, общее состояние и настроение.

 

Постоянное употребление лекарств

Важно поддерживать состояние вен изнутри с помощью специальных препаратов — венотоников. Они обладают сосудосуживающим эффектом, уменьшают растянутость вен и застой крови. Тонус сосудов становится лучше.

Но ни в коем случае нельзя принимать венотоники без рецепта врача. Обычно это курсовые препараты, и не дают мгновенного результата. Их нужно принимать в течение длительного времени, чтобы увидеть эффект.

Прием лекарств нужно сочетать с определенным образом жизни:

• Меньше находиться на солнце.
• Меньше быть на ногах.
• Похудеть, если есть лишний вес.
• Гулять пешком.
• Носить специальные компрессионные чулки и т.д.

 

Ножки как с обложки. Что нужно знать про варикоз вен на ногах?

 

Как избавиться от варикоза

Лечение варикоза может включать различные методы, зависящие от степени заболевания. На начальных стадиях используют безоперационное лечение. В запущенных случаях понадобится оперативное вмешательство. Однако пока чаще используют малоинвазивные способы, такие как:

• Склеротерапия. Введение современных склерозирующих препаратов в полость сосуды, благодаря чему просвет в ней склеивается, а вена со временем выводится из кровотока.

• Минифлебэктомия. Удаление варикозных узлов путем микро проколов на коже.

• Лечение лазером. Оперативное вмешательство с минимальной травматизацией.
Современные методики позволяют эффективно вылечить варикоз. Иногда достаточно одного дня, чтобы навсегда забыть о болезни, которая мешала наслаждаться жизнью.