Вас еще в детстве учили, что морковь полезна для глаз? Вы слышали, что антиоксиданты, бера-каротин, цинк полезны для глаз, но не знаете, в каких блюдах их можно найти?
Познакомьтесь с продуктами, снижающими риск развития глазных проблем и заболеваний.

 

Рыба и орехи

Если вы боретесь с сухостью глаз, может помочь дополнительный прием в организм омега-3. Они богаты в рыбе, такой как лосось, тунец, сардины и скумбрия. Эти жирные кислоты необходимы организму для создания здоровой слезной пленки, которая помогает при сухости глаз.

Также они предотвращают образование катаракты, но они также улучшают кровообращение сетчатки и, таким образом, снижают риск дегенерации желтого пятна.

Помимо рыбы, они также содержатся в некоторых орехах и семенах, таких как миндаль, семена чиа, арахис, бразильские орехи, которые вместе с витамином Е защищают глаза от возрастных изменений.

 

5 продуктов для здоровых глаз

 

Яйца

Помимо моркови, яйца также богаты витамином А, который в сочетании с лютеином защищает глаза от куриной слепоты и сухости глаз, поэтому они являются важным источником витаминов, необходимых здоровым глазам.

 

5 продуктов для здоровых глаз

 

Говядина

Говядина содержит цинк, поэтому в умеренных количествах постная говядина в рационе также может оказать положительное влияние на здоровье глаз. Цинк также содержится в курице и свинине, но в меньших количествах.

 

5 продуктов для здоровых глаз

 

Зеленые и листовые овощи

Витамин C содержится в большом количестве листовых овощей, таких как шпинат, капуста, брокколи, горох, авокадо, зеленый цикорий и салат. Они также богаты лютеином и растительным пигментом.

 

Цитрусы и синие ягоды

Апельсины, грейпфруты, лимоны и клубника содержат много витамина С, а черника, ежевика и черника содержат антоциан, который стабилизирует кровеносные сосуды в глазах. И витамин С, и антоциан профилактически снижают риск катаракты и дегенерации жёлтого пятна.

Независимо от ваших предпочтений в еде, для каждого из них есть один или несколько ингредиентов, которые вы можете включить в свое меню. Ваши глаза будут вам благодарны. В дополнение к вышеперечисленному, цельнозерновые, бобовые, кукуруза, оливковое масло и сладкий картофель также полезны для глаз, питая их, обеспечивая здоровый вид и хорошее зрение.

Чтобы поддерживать свои глаза в наилучшем состоянии, потребляйте перечисленные продукты, которые в то же время ещё благотворно влияют на пищеварительную систему, поддерживают красивую кожу и в целом полезны для здоровья.