Проблема детского веса волнует родителей с самого рождения малыша — в первый год жизни ежемесячная прибавка является показателем развития младенца. В последующие годы соответствие нормативам, разработанным педиатрами, также позволяет контролировать уровень физической активности и достаточность поступления питательных веществ в организм ребенка.

Отклонение от нормы более чем на 15% считается ненормальным и требует корректировки режима питания малыша.

Началом борьбы с лишним весом у ребенка должно стать медицинское обследование. Прежде чем предпринимать какие-либо меры по избавлению от избыточного веса, нужно выяснить причину его появления.

Главной причиной появления проблем с весом у детей является отсутствие культуры питания и физической нагрузки. Психологические проблемы, решать, которые ребенок начинает при помощи пищи, появляются как следствие — толстые дети постоянно подвергаются насмешкам со стороны сверстников.

Борьба с лишним весом у ребёнка

Основным методом борьбы с ожирением у детей является диета, которая назначается диетологом и педиатром. , так как рацион питания детей зависит от режима всей семьи, то менять вкусовые предпочтения и уменьшать привычные объемы пищи придется всем.

Диета с уменьшением калорий показана детям с трехлетнего возраста — постепенно снижают количество потребляемых углеводов, животных жиров. Следует выбирать натуральные продукты, готовить блюда на пару или в вареном виде, ограничить или вовсе исключить жирные сорта сыра, сметаны, сливочное масло.

Добавление в рацион питания ребенка большого количества овощей и фруктов способствует насыщению детского организма витаминами и клетчаткой. Большое количество сахара находится в детских соках и напитках, поэтому если заменить их сваренными самостоятельно компотами и киселями, то можно существенно уменьшить калорийность рациона.

Находясь в магазине, старайтесь выбирать продукты, которые будут не только вкусными, но и полезными — в вашей корзинке не должно быть колбасных изделий, копченостей, газированных напитков, майонезов и прочих соусов. На время придется лишиться сладостей — никаких тортов, пирожных и конфет. Замените сладости небольшим количеством мармелада, желе, сухофруктов.

Четкий режим питания способствует выработке полезных пищевых привычек — разбейте детский рацион на несколько частей, так как дробное питание уменьшает аппетит. На привычку кушать перед телевизором или компьютером следует ввести строгий запрет — увлекаясь, ребенок съедает больше и потребность что-то жевать вызывает привыкание.

Физическая активность поможет малышу израсходовать калории, потребленные с пищей — для детей младшего возраста достаточно подвижных игр, а после 4 лет можно отдать ребенка в одну из спортивных секций по интересам. Всяческие способы поощрения физической активности приветствуются — поднимайтесь вместе с ваши чадом по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться лифтом, например.

На прогулке не сидите на скамейке, а участвуйте в играх — придумывайте соревнования, шуточные конкурсы, больше двигайтесь. Сделайте традицией семейные походы на лыжах, поездки на велосипедах, катание на коньках и т. д. Личный пример всегда более эффективен, чем поучительные нотации.

Если все члены семьи и родственники будут придерживаться правил здорового питания и перестанут соблазнять ребенка запрещенными продуктами, то с проблемой лишнего веса справиться будет гораздо легче.