Чтобы ходить в открытой обуви, необходимо иметь ухоженные ступни. Давайте научимся содержать ноги в порядке!

 

Все лишнее – долой!

Уход за стопами ног должен быть регулярным, примерно дважды в месяц. Процедуру начинаем с ванночки для ног. Для нее подойдет небольшой таз, который мы наполняем горячей водой, в воду добавляем пару капель геля для душа (подойдет и пена для ванн, и жидкое мыло) и ложку морской соли.

Опускаем ноги для распаривания на двадцать минут, после чего специальной щеткой или пемзой обрабатываем загрубевшие участки стоп. Также можно самостоятельно приготовить отшелушивающее средство, для чего 2 ложки молотого кофе заливаем горячей водой (50 г), добавляем 1 чайную ложку любого растительного масла. Эксперты категорически запрещают пользоваться бритвой для удаления огрубевшей кожи!

 

Идеальные ногти

С помощью лопаточки для кутикулы отодвигаем кожу по бокам и у основания ногтевой пластины. Чтобы не возникло воспаление, кожу срезать нельзя. Ножницами укорачиваем ногти и в одном направлении подпиливаем их, к центру от краёв.

Если подпиливать ногти беспорядочно, в разных направлениях, ногтевая пластина начинает слоиться, становится ломкой. Шершавую поверхность ногтей можно отполировать с помощью специального полировщика.

В завершение смазываем ножки увлажняющим кремом, а ногти и кутикулу – специальным витаминизированным бальзамом маслами апельсина, виноградных косточек, оливы, миндаля.

 

Специальный уход

Если на пятках намечаются трещины, стоит принять меры. В целях профилактики полезны ванночки для ног с добавлением на литр воды 1 чайной ложки борной кислоты. Смягчает кожу на пятках простокваша и мёд. При ярко выраженной проблеме делаем парафиновую ванночку или пользуемся мазью с пчелиным воском или оливковым маслом.

К слову, нередко пяточными трещинами организм сигнализирует о наличии проблем со здоровьем: это может быть нехватка витаминов, грибковая инфекция или даже диабет.

 

Боремся с мозолями

Выбор удобной обуви на каблучке небольших размеров предотвращает появление натоптышей и мозолей. Ни одни узкие туфли не разносятся, не нанеся вреда ногам. Если пришлось долго стоять, или же просто после долгой пешей прогулки сделаем ножкам горячую ванну.

При появлении волдыря, особенно если проступает кровь, а волдырь мокнет, немедленно обрабатываем ранку любым антибактериальным средством. Далее используем специальный пластырь и временно откажемся от обуви, которая спровоцировала появление мозолей.

Для загрубевшей кожи мозоли будем использовать салициловую мазь или крем, содержащий салициловую кислоту. Сверху на размягчающее средство наклеиваем пластырь и оставляем на ночь, а утром пемзой аккуратно удаляем грубую кожу.

Готовьте ножки к босоножкам