Причин плача ребенка во сне может быть не одна, и не две. Плакать могут и дети новорожденные, и годовалые чада, и более старшие дети. И вопрос – почему они плачут во сне, – не может не волновать родителей.

Почему маленький ребенок плачет во сне, с чем это может быть связано? Вероятнее всего, он чувствует себя не комфортно, например, ему холодно. Или, напротив, жарко. Или он запеленован очень уж туго. А может, у него просто сырой подгузник. Посему надлежит тотчас после того, как раздастся плач, подойти к дитя и ликвидировать причину плача, выяснив ее.

Во сне можно плакать и от чувства голода. Ведь у грудных детей не очень-то отлажен режим кормежки. Позже, когда ребенок сам установит для себя необходимые сроки кормления – а, обычно, так случается всегда, – по причине голода он уже плакать во сне не будет.

Бывает, ребенок плачет во сне от проблем психологического характера. Или психического, если хотите. Откуда у ребенка такие проблемы? От матери. И получены они во время нахождения его еще в материнской утробе. Если мать во время беременности курила и выпивала. Или психовала по разным причинам или без оных.

Плач ночью может быть обусловлен проблемами со здоровьем. В частности, с желудком. Как узнать, болит ли у него животик? Ну, если во сне он, плача, дрыгает ножками и сильно напрягается при этом – это, скорее всего, и есть кишечные колики. Помассировав ему животик, можно ускорить отвод газов, вызвавших колики, и ребенок перестанет плакать.

Во сне ребенок может плакать и по той простой причине, что режутся зубки. Чтобы уменьшить боль и, тем самым, унять плачь, следует помазать десны дитяти гелем, снимающим боль.

Ребенок от года и старше может плакать ночью по причине избытка эмоций, которые он получил в течение дня. К примеру, он был с родителями в кукольном театре. Или в зоопарке. Или находился в гостях и долго играл с понравившейся ему девочкой. Эмоциональное возбуждение, которое дитя получило при этих обстоятельствах, вполне может вызвать ночной плач.

Шумно и весело проведенный за играми вечер, плотный ужин перед сном, поломка любимой куклы или машинки, — вот неполный перечень причин, которые также могут вызвать ночной плач. Какой стоит сделать вывод? Он прост: исключить подобные причины.

Детям от двух лет и старше вполне может присниться кошмарный сон. И они заплачут. В этой ситуации надо успокоить свое дитя и объяснить ему, что все это только сон.

Вне сомнения, если ребенок плачет во сне каждую ночь, надо позвать на помощь педиатра. Но, в принципе, плач ребенка во сне – явление вполне нормальное и объяснимое. И паниковать по этому поводу не стоит. Хотя, конечно, лучше, если ваш ребенок во сне будет заливаться хохотом, верно?