Во многих просветительских книгах по вопросам секса партнерам рекомендуется при коитусе стремиться к достижению оргазма одновременно, что обеспечило бы обоим максимальное сексуальное удовлетворение.

Эта рекомендация нередко приводит некоторых людей к стрессу и разочарованию, сущность которых сводится к следующим моментам: Партнеры подвержены стрессу, если они оба пытаются фиксировать свое внимание на чувствах и ощущениях друг друга с целью одновременного достижения оргазма.

При этом невозможна концентрация на удовлетворении своих собственных сексуальных потребностей. Появляются негативные последствия, если внимание мужчины обращено на предотвращение преждевременной эякуляции для одновременного достижения оргазма.

Мужчине для прихода к оргазму необходимо меньше времени, чем женщине, и он достигает этого без проблем. И когда у партнера наступает оргазм, то его избранница находится только на пути к нему.

Одновременный приход к оргазму смог бы доставить обоим необычайное наслаждение, но мужчине и женщине не следует концентрировать свое внимание на достижении этой цели, так как это может помешать обоим получить максимум удовольствия.

Для женщины вообще желательно, и женщина должна стремиться к тому, чтобы ее первый и последующие оргазмы наступили как можно раньше, если это разрешено, то уже в любовной прелюдии. И было бы замечательно, если бы каждый из партнеров знал о чувствах и ощущениях друг друга, ведущих к оргазму, и был бы способен на сопереживание.