Хреном мы любим приравлять заливное и холодец, вовсе не задумываясь о целебной силе этого растения. Для многих станут настоящим открытием некоторые свойства хрена.
листья и стебели хрена

Нашим предкам хорошо было известно о лекарственных достоинствах хрена, которые подтвердились исследованиям и в наше время. Целебными свойствами обладают все его части: корень, стебель и листья. Прям таки универсальный солдат, всех времен.

Хрена бактерии боятся как огня. У этого жгучего растения к вредным бактериям непримиримая ненависть, заложенная природой. Заслышав стойких запах хрена — бактерии капитулируют.

Прекрасное растение своей остротой обязано содержащемуся в нем жгучему эфирному маслу, и белку — лизоциму, который в белковых оболочках вредных микробов пробивает брешь, после чего они напрочь теряют способность проникновения в клетки нашего организма.

Есть некоторые доказательства, что экстракт выделенный их хрена может бороться с раком и с таким страшным недугом как проказа.

Польза хрена

 

Попробуйте, лимонный сок смешать с натертым на мелкой терке хреном — получится натуральный антибиотик, отличный по своим свойствам.

Есть сообщение, что можно с помощью хрена избавиться от гайморита, принимая его за пол часа до еды. Еще очень эффективны компрессы из этого растения, не только можно вылечить кашель но и бронхит (хронический), боли в мышцах и суставах, и радикулит. При ларингите и фарингите помогают, полоскания из водного настоя хрена.

Всех полезных свойств хрена не перечесть, однако имейте ввиду, что эфирные масла хрена способны сильно раздражать слизистые оболочки. Он противопоказан при нефрите, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Издавна полоскания водным настоем хрена лечили от стоматита, гингивита, кровоточивости десен.

А недавно ученые узнали, что в корнях хрена содержатся изотиоцианаты, препятствующие размножению бактерий, вызывающих кариес.