В первые месяцы газики беспокоят почти всех младенцев. Во время коликов ребенок кричит, корчится, подтягивает согнутые колени к животику, плохо кушает и мало беспокойно спит. Мамы, впервые столкнувшиеся с такой проблемой, как газики у новорожденных что делать зачастую не знают.

 

Причины коликов у новорожденных

 

1. Функциональная незрелость пищеварительной системы. У новорожденных пищеварительные железы работают слабо. Недостаточное количество пищеварительных ферментов приводит к брожению нерасщепленного до конца молока.

Выделяющийся газ образует пузырьки, которые давят на стенки кишечника, растягивая их и причиняя младенцу боль.

2. Заглатывание воздуха при сосании. Заглоченный воздух провоцирует газики у новорожденных и что делать, чтобы этого не допустить должна знать каждая мама. Необходимо тщательно следить за правильных захватом груди. Неправильное положение бутылочки при сосании тоже может стать причиной заглатывания воздуха.

3. Употребление кормящей матерью продуктов, провоцирующих метеоризм. Свежая капуста, горох, бобы, кабачки, баклажаны, фасоль, кукуруза, черный хлеб, обилие сладостей, виноград, черешня должны быть исключены из рациона в первые месяцы лактации.

4. Метеоризм может оказаться симптомом врожденного заболевания.

 

Газики у новорожденных: что делать?

 

Помощь новорожденному малышу

 

1. Приложить к животику фланелевую пеленку, прогретую утюгом.

2. Поглаживать животик обхватывающими круговыми движениями по часовой стрелке.

3. Перед кормлением поить ребенка укропной водой.

4. Если перечисленное выше не помогает уменьшить газики у новорожденных что делать подскажут лекарственные средства. «Эспумизан», «Симетикон», «Боботик» действуют на поверхность пузырьков газа, разрушая их.

Препараты безопасны и применяются с первых недель жизни.