Родителю всегда тяжело наблюдать, как его ребенок нападает на других. Но воздействие больше, когда эта агрессивность направлена на наиболее уязвимого члена семьи. Если ребенок ударил своего младшего брата, взрослые непременно должны действовать. Но перед этим они должны понять, что стоит за таким поведением.

В случае замешательства они могут реагировать импульсивно. Тем не менее, наказание или упреки не лучшая стратегия. Более того, важно сохранять спокойствие и действовать из сочувствия.

 

Почему мальчик бьет своего брата?

 

Маленькие дети часто прибегают к агрессии, и это не обязательно указывает на большую проблему. Дети могут ударить других детей или взрослых, когда они злятся или расстроены.

Однако больше всего родителей пугает то, что их сын без видимой причины ударил своего младшего брата. Если такое отношение повторяется, они могут подумать, что их ребенку не хватает сочувствия, а на самом деле он только просит о помощи.

Мы должны знать, что когда ребенок бьет своего брата, сходятся два важных фактора. С одной стороны, вы испытываете сильные и отрицательные чувства в присутствии ребенка. И, с другой стороны, вам не хватает зрелости и личных ресурсов, чтобы противостоять этим эмоциям и управлять ими.

В результате его подавляет собственное эмоциональное состояние. Вы не понимаете, что с вами происходит, и даже можете чувствовать вину или стыд.

 

Как действовать, если ребенок ударил брата?

 

Первой нашей реакцией может быть крик или даже физическое наказание ребенка. Однако легко понять, почему нецелесообразно осуждать насилие посредством еще большего насилия. Сообщение, которое мы отправим ребенку, будет непоследовательным и противоречивым.

С другой стороны, наказание также не является адекватной альтернативой, поскольку оно порождает у ребенка негодование и желание отомстить. Это разрушает связь между родителями и детьми и не помогает ребенку почувствовать себя понятым или понять, почему его поведение неправильно. Что же тогда делать?

 

Безусловная любовь

 

Главное, чтобы ребенку было понятно, что у него безоговорочная любовь со стороны родителей. Следует помнить, что неуместны действия ребенка, а не ребенок как личность.

По этой причине важно не говорить ему, что «это плохо», и стараться подчеркивать только отрицательные стороны этого конкретного поведения. Не кричите, не наказывайте и не унижайте его на публике, лучше отведите в укромное место и поговорите с ним наедине и спокойно.

 

Определите чувства

 

Необходимо помочь ребенку определить эмоции. Таким образом, постарайтесь поощрять общение, ставя себя на его место, глядя ему в глаза и спрашивая, как он себя чувствует. Постарайтесь дать ему возможность свободно поделиться с вами своими чувствами.

Прежде всего, подтвердите свои чувства. Ослабьте их ношу, чувствуя ревность, зависть, страх или негодование. Объясните, что это нормально и вы должны помочь ему почувствовать себя лучше.

 

Поощряйте связь

 

Наконец, может быть очень полезно уделять ребенку особое внимание в это уязвимое время. Итак, старайтесь проводить с ним хотя бы полчаса каждый день, уделяя ему все свое внимание. Покажите ему, что вам нравятся эти моменты и его компания.

Но, с другой стороны, необходимо также укреплять связи и братские узы. Таким образом, это усиливает каждый позитивный подход ребенка к своему брату и вовлекает его в деятельность, связанную с ним.

В конечном счете, речь идет о том, что малыш воспринимает своего брата как союзника, а не противника. Как только ваши эмоции будут идентифицированы, выражены и подтверждены, они разрешатся.