Инстинктивно новоиспеченные родители пытаются оградить малыша от всевозможных опасностей, поэтому сразу после роддома он оказывается в теплой домашней атмосфере. Но, как и любой взрослый человек, младенец нуждается в прогулках на свежем воздухе.

Часто молодых мам беспокоит вопрос когда, при каких условиях и сколько можно гулять с новорожденным.

 

Температура окружающей среды

 

Вопреки распространенным заблуждениям грудные дети гораздо лучше переносят холодный морозный воздух, чем летнюю жару. Безусловно, выносить на прогулку новорожденного сразу после выписки при минусовой температуре не следует.

Впрочем, уже к первому месяцу малыш, заботливо одетый по погоде, отлично будет себя чувствовать и в пятиградусный мороз. Как только ему исполнится 2-3 месяца, то и десять градусов ниже нуля не будет преградой к ежедневной прогулке.

Более суровые морозы (20 градусов и ниже), а также пронизывающий ледяной ветер не пойдут на пользу здоровью крохи, в этом случае лучше остаться дома.

 

Сколько можно гулять с новорожденным?

 

Как долго можно гулять с новорожденным

 

Если за окном не метут вьюги и не палит полдневное июльское солнце, то можно постепенно приучать малыша к прогулкам на свежем воздухе в первые же дни после выписки из роддома. Их продолжительность не должна превышать 5-10 минут, одного раза в день будет достаточно.

С каждым днем длительность пребывания крохи на улице должна постепенно возрастать: уже в полумесячном возрасте ребенок с радостью и пользой для здоровья будет гулять по 20 минут в день.

Важно помнить, что пребывание на свежем воздухе благотворно влияет не только на развивающийся иммунитет крохи, но и способствует вырабатыванию режима сна и бодрствования.

Для того чтобы малыш в возрасте от одного месяца быстро засыпал и крепко спал, его прогулки должны иметь продолжительность от одного до полутора часов два раза в день.

Специалисты дают свои рекомендации, однако в каждом отдельном случае родители сами должны учиться ощущать потребность малыша в прогулках.