Как известно, вода для новорожденных является основным жизнедеятельным компонентом. И дело не только в утолении жажды грудничка, но и в нормализации работы организма ребенка в целом.

Ранее на вопрос: давать ли воду грудничкам, ответ специалистов был утвердительным. Сегодня же мнения врачей расходятся.

 

Случаи, при которых можно давать воду грудничкам:

  • у большинства малышей в первые дни жизни отмечается физиологическая желтуха. Это связано с незрелостью печени. И при употреблении умеренного количества воды избавиться от заболевания проще;
  • если малыш страдает запорами, его организм нуждается в воде;
  • при жидком стуле употребление воды так же необходимо. Но в данном случае контроль над количеством употребляемой грудничком жидкости должен вестись врачом;
  • в период отопительного сезона, а так же при жаре, у малышей пересыхает слизистая рта и носа и ему необходимо давать воду в небольших количествах для восстановления водного баланса организма.

Далее следует разобраться в том, сколько воды нужно давать грудничку. Ответ зависит от того, кормит ли мама ребенка грудным молоком или же искусственными смесями. Если ребенок питается исключительно молоком матери, то употребление воды должно быть сведено к минимуму.

В случае, если в рацион ребенка поступают смеси, то дополнительное питье малышу необходимо. Сколько воды нужно давать грудничку может определить только мама, строгих правил здесь не существует. Объем питья так же зависит от количества употребленных в течение суток смесей.

 

Какую воду давать грудничку?

Лучше всего, конечно же, столовую детскую очищенную воду без газов, приобрести которую стоит в аптеке. Такую воду можно не кипятить и использовать для приготовления чая из сухофруктов. На такой воде так же лучше всего готовить малышу еду.