Мелкая моторика влияет на ребенка в его развитии. Многие молодые матери не обращают внимания на раннее развитие мелкой моторики у своих чад, что в свою очередь может привести к необратимым последствиям в будущем.

Не зря в свое время выделили различные показатели нормы развития ребенка в разный период развития. Мелкое моторное развитие представляет собой возможность совершать точные скоординированные движения пальцами рук и ног, что тем самым влияет и на развитие интеллекта у ребенка.

В каждом возрасте ребенок имеет свой толчок в развитии. Именно этот толчок можно пропустить, если не обратить внимания. Каким же образом мелкая моторика оказывает значение на дальнейшее развитие младенца?

Прежде всего, моторика оказывает свое влияние на развитие мыслительных функций, а также на развитие речи человека. В коре головного мозга имеются отделы, которые имеют расположение рядом друг с другом и отвечают за координацию движений человека, а также за развитие речи.

Получается, что все движения пальцев рук и ног только положительно могут сказаться на дальнейшем речевом и интеллектуальном развитии.

Многие родители начинают развивать ребенка с 8-9 месяцев, что является заблуждением. Необходимо этим заняться уже с самых первых дней жизни ребенка. Сгибание-разгибание пальцев рук, сжатие в кулачок у младенцев благотворно влияют на дальнейшее его развитие.

Не стоит забывать, что развитие моторики должна стать главным составляющим в развитии ребенка.