Известие о новом братике или сестричке может поразить детей, даже если они просили об этом своих родителей. Все привычные правила меняются, когда приходит новый ребенок. К сожалению, эти изменения иногда могут вызвать ссоры между братьями и сестрами.

Дети имеют бесчисленное количество причин соперничать со своими братьями или сестрами. Есть очень много ситуаций, которые могут вызвать ссоры – необходимость делиться временем и любовью родителей, своими игрушками или пространством. Не имеет значения, близкие дети по возрасту или нет, почти всегда будут ссоры.

В таких случаях родителям приходится играть роль посредников и арбитров. Это будет непросто, но важно заставить детей понимать, что родной брат или сестра – идеальный друг, а не враг. Для создания мира в семье нужно запомнить эти рекомендации.

 

Ссоры между братьями и сестрами: как остановить войну

 

Уважение – первая граница

Важно научить своих детей, что уважение не подлежит сомнениям. Это должно быть важнейшей ценностью в семье, а тем более среди братьев и сестер. Ни в коем случае нельзя оскорблять друг друга или указывать на какие-либо недостатки. Конечно, они никогда не должны прибегать к насилию.

Дети должны понимать, что уважение важно, и что они не могут пересечь эту границу, как бы они не гневались на своих братьев и сестер.

 

Поощрение попыток извиниться

Когда родитель вмешивается в ссоры между братьями и сестрами, нужно заставить их понять, что они сделали не так. Если они ссорятся из-за игрушки, нужно показать, почему важно делиться. Тогда они должны извиниться и попросить прощения, независимо от того, насколько большой была обида.

 

Научить решать проблемы самостоятельно

Важно предоставить детям возможность решать проблемы друг с другом самостоятельно, особенно без насилия. Диалог и переговоры – лучшие пути преодоления недопонимания.

Установление четких границ даст детям возможность работать над их способностями для решения конфликтов и использовать их в других аспектах своей жизни. Поэтому они смогут строить лучшие отношения с друзьями, учителями и родственниками.

 

Научить сопереживать друг другу

Важно научить своих детей эмпатии или способности поставить себя на место другого. Важно, чтобы они понимали позицию своего брата или сестры, причины их поступка и чувств. Это лучший способ избежать будущих конфликтов.

Ключевой вопрос, который нужно им задать: «Как бы ты себя чувствовал на его/ее месте?» Это упражнение окажет положительное влияние на множество будущих аспектов жизни ребенка.

 

Создать семейное пространство

Еще один полезный инструмент для борьбы со ссорами – создать пространство для совместного отдыха и семейного времени. Это позволит детям отдохнуть, собраться вместе и провести время с родителями и друг с другом.

Однако сначала можно столкнуться с некоторым сопротивлением. Если это случится, нужно разделить детей и поговорить с каждым отдельно, пока они снова не успокоятся.

 

Терпение, терпение и еще раз терпение

Чтобы жить с детьми счастливой жизнью, необходимо чтобы и сами родители оставались спокойными и терпеливыми, сталкиваясь с конфликтными ситуациями. Однозначно будут случаи, когда от постоянных ссор появится усталость или злость. В любом случае, нельзя терять самоконтроль.

Своевременно принятые меры помогут детям найти лучший способ разрешить свои конфликты. И уже во взрослой жизни они, возможно, будут со смехом вспоминать свои детские ссоры.